"Деловой Петербург". Сладкие пилюли начинают горчить

Автор фото: Яковлева Елена

 Редактор dp.ru Александр Пирожков - о том, о каких экономических проблемах забыло мировое сообщество во время проблемы войны в Сирии

Сегодня в Петербурге стартует саммит лидеров стран "Большой двадцатки" (G20). Помимо очень важной, но уже навязшей в зубах проблемы войны в Сирии главы крупнейших мировых держав попытаются решить блок экономических проблем. Ведь война когда–нибудь закончится, и болячки экономики снова вылезут на первый план.
Среди главных вопросов саммита, как рассказывала журналистам российский шерпа в G20, начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева, будут последствия сворачивания мер количественного смягчения (QE). Федеральная резервная система (ФРС) США, как ожидают многие экономисты, уже в середине сентября объявит о начале сокращения суммы выкупа облигаций у участников рынка с нынешних $85 млрд в месяц до $75 млрд.
Для ряда развивающихся стран сокращение QE грозит обернуться катастрофой. Такие страны в свое время, когда количественное смягчение только набирало темпы, получили изрядную толику золотого дождя, поскольку поток дешевых денег, изливаемый на рынок центробанками развитых стран, не находил применения в самих этих странах и, перехлестывая через край, дотекал и до развивающихся экономик.
Теперь, когда угроза сворачивания QE все ближе, международные инвесторы покидают финансовые рынки стран, где они прежде азартно раздували пузыри. Фондовые индексы и валюты этих стран падают, чем вызывают резкое недовольство местных чиновников. Так, министр финансов Индонезии Чатиб Басри заявил вчера в интервью газете Financial Times, что ФРС должна более определенно раскрывать планы по сокращению стимулирования экономики, а то, мол, отсутствие ясности в этом вопросе оказывает давление на экономику таких стран, как Индия, Бразилия и Индонезия.
К хорошему быстро привыкаешь, гласит народная мудрость. Действительно ли сверхактивное денежное стимулирование было полезной идеей, оценят будущие поколения экономистов. Но отвыкать от этой сладкой пилюли (кое–кто из экспертов сравнивает ее даже с наркотиком) тяжко, это очевидно уже сейчас. Россия получила свою часть преференций за счет высоких цен на сырье. Но этот кусок пирога рано или поздно закончится, и пояса придется затягивать.