"Деловой Петербург". Разбитые окна порождают хаос

Автор фото: Ваганов Антон

Президент ГК "Размах" Игорь Тупальский - о том, что чиновники зря возлагают ответственность за развитие бывших промзон на инвесторов

Есть в психологии теория разбитых окон. Она утверждает, что такие незначительные в масштабах города вещи, как разбитые окна или граффити, связаны с распространением преступности.
Нам всегда кажется, что к тому беспорядку, который царит вокруг, лично мы не имеем отношения. Но беспорядок провоцирует нас забывать о правилах. Хаос порождает хаос. Возникает цепная реакция, которая может кардинально изменить окружающее пространство. Одно разбитое окно приведет к тому, что вскоре во всем районе разбитые окна станут нормой.
А сколько таких разбитых окон у нас по всему Петербургу? И сколько их появляется каждый день? Стихийные рынки, стихийные свалки, стихийные скопления маргиналов… Мы проходим мимо, ускоряя шаг. Но если никому до этого не будет дела, то очень скоро нам придется быстро и без оглядки пробегать целый город! Наш город!!!
И эту цепную реакцию невозможно прервать за счет пропаганды праведного поведения или введения новых запретительных мер. Необходимо изменять и улучшать окружающий мир, побуждать людей на позитивные действия, переворачивать сложившиеся устои и мировоззрение.
Мне уже давно кажется, что я борюсь с разбитыми окнами один. Бьюсь с огромным стадом, которое устраивает разросшееся пастбище под названием серый пояс Петербурга. Много говорится о том, что его нужно приводить в порядок: выводить производства за пределы города, очищать и застраивать освобожденные участки. Но дальше слов дело не идет. Возникает впечатление, что этот темный чулан для сокрытия серого бизнеса жизненно необходим городу.
Я не понимаю, почему ответственность за развитие бывших промзон чиновники полностью возлагают на инвесторов. Конечно, инвесторы отказываются от дорогих проектов реноваций, которые невозможно окупить и за 10 лет. Инвестор может реконструировать здания в одном отдельно взятом квартале, но он не сможет поднять с колен весь район.
Для этого нужна нормальная большая целевая программа с целым комплексом специальных мер. И это ведь задача не частных инвесторов, правда?
Петербург — город с особым архитектурным бэкграундом, с собственным взглядом на развитие городского пространства. Сейчас мало снести и построить очередную стекляшку, необходимо думать шире: пытаться сохранять и комплексно интегрировать в новое пространство нашу городскую историю.
Только дальнейшее движение по такому пути позволит нам безболезненно перейти от консервации разрушающихся зданий к последовательному обновлению и комфортной адаптации исторической, но запущенной части Петербурга. Порой мы с вами не подозреваем, насколько окружающий мир влияет на всех нас. Если мы живем в доме, жители которого друг с другом приветливо здороваются, мы автоматически начнем со всеми здороваться. А если мы оставляем пустые бутылки и пакеты с мусором в подъезде, мы провоцируем всех остальных поступать так же. Так в каком доме живем мы с вами?