Преимущества в недостатках

Спрос на жилую недвижимость Василеостровского района имеет уже сформировавшуюся особенность: квартиры здесь приобретают в основном сами жители острова. Эта тенденция распространяется и на рынок аренды.

Достаточно большую группу арендаторов квартир Василеостровского района составляют люди, которые выросли здесь, жили раньше и, например, создали свою семью или по каким–то другим причинам решили снимать жилье", — рассказывает Ирина Бузина, заместитель директора АН "Бекар".
Основным достоинством и одновременно недостатком Василеостровского района является его островное положение. Близость к центральным районам города делает Василеостровский район привлекательным как с точки зрения проживания, так и с точки зрения места приложения труда.
"С одной стороны, Васильевский остров — это центр города, со всеми вытекающими отсюда факторами: определенный имидж территории, красивые виды на город, Неву и Финский залив, наличие деловой зоны, — отмечает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела жилой аренды АН "АРИН". — Но, с другой стороны, проблема транспортной доступности этой территории стоит довольно остро, к тому же обеспеченность торговой инфраструктурой не самая лучшая". Действительно, слабая связь района с остальной частью Петербурга останавливает многих ретейлеров развивать свои сети, поскольку они оценивают остров как зону вечных транспортных проблем.

Предложение есть

На Васильевском острове по сравнению с другими районами города много арендного жилья. Есть предложения как в старом и новом фонде, так и в современных элитных комплексах.
При этом на Васильевском острове широко распространена практика сдачи в аренду инвестиционных квартир в новых домах на станции метро "Приморская". "Арендная ставка здесь в среднем выше, чем по району: от 25 тыс. рублей", говорит Ирина Бузина.
Васильевский остров всегда пользовался популярностью среди арендаторов жилья. "В этом районе арендные ставки на квартиры в среднем выше на 2–5 тыс. рублей по сравнению со спальными", — говорит Алла Казакова, руководитель отдела аренды АН "Итака".
Наиболее активным спросом здесь пользуется жилье экономкласса: комнаты в коммунальных квартирах, недорогие "однушки", поэтому в этом сегменте спрос немного опережает предложение.
По данным АН "Итака", однокомнатную квартиру в Василеостровском районе можно снять за 22 тыс. рублей без учета коммунальных платежей. Если арендаторов интересуют квартиры с евроремонтом, то стоимость будет выше на 3–6 тыс. рублей.
Небольшие квартиры в старом фонде у метро "Василеостровская" могут стоить от 20 тыс. в месяц. В основном такие квартиры востребованы студентами. При этом, как отмечает Ирина Бузина, к выбору такой квартиры стоит подходить очень индивидуально, поскольку состояние квартир старого фонда Васильевского острова очень разное.

Спрос диктует цены

Аналогичным образом ситуация обстоит и в сегменте 2– и 3–комнатных квартир. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры составляет 25–27 тыс. рублей, с хорошим ремонтом — от 40 тыс. рублей, — рассказывает Алла Казакова. — Месячная аренда обычной "трешки" на Васильевском острове обойдется в 30 тыс. рублей плюс оплата коммунальных услуг, при наличии евроремонта — от 50 тыс. рублей". По мнению экспертов, в сегментах комфорт и бизнес наблюдается баланс спроса и предложения, что сказывается на стоимости. "Аренда однокомнатной квартиры в элитном комплексе стоит от 40 тыс. рублей в месяц", — говорит Татьяна Болбошенко. При этом Ирина Бузина замечает, что арендная ставка на большие квартиры элитного сегмента может доходить до 200 тыс. рублей в месяц. На данный момент на острове, как и в городе в целом, наблюдается традиционное сезонное оживление на рынке аренды в связи с притоком студентов. Однако повышение арендных ставок в ближайшее время не планируется, так как они сейчас и так находятся на максимальном уровне.