"Деловой Петербург". От перемены законов сумма меняется незначительно

Автор фото: Свистунова Валентина

Редактор dp.ru Борис Мазо - о том, влияют ли общественные настроения на настроения первоклассников.

Сегодня утром сотни тысяч первоклассников с огромными букетами цветов впервые переступят порог школы. Из года в год их становится то больше, то меньше, но неизменно радостное чувство близких перемен к лучшему, с которым вчерашние мальчики и девочки шагают навстречу взрослой жизни.
Пока еще они в подавляющем большинстве чисты и наивны, хотят быть космонавтами и артистами, а не служить в "Газпроме". Они, конечно, уже знают на собственной шкуре, что такое социальное неравенство, как нужно правильно поступать, что и где говорить, но все равно верят если не в букварь, то в iPad. Они, может, что и слышали про Путина и про Навального, но все равно уверены, что уж им–то удастся изменить мир — стоит только захотеть.
Вчера вступил в силу новый закон "Об образовании". Профильное министерство готовило его 8 лет. Результатом довольны чиновники и подавляющая часть профессионального сообщества. По крайней мере, такого протеста, как при реформе Академии наук, не слышно.
Прозрачность и открытость системы образования достигнет небывалых доселе высот, качество образования будут напрямую контролировать родители. Никакого администрирования, сняты все барьеры в осуществлении образовательных программ. Но какие бы прекрасные законы об образовании ни принимались, какие бы благие намерения ни подвигали провинциальных и городских учителей на каждодневный подвиг, результат — формирование маленького человека во взрослого — зависит от многих факторов. И прежде всего от того, какими хочет видеть государство своих граждан.
Ведь частных школ у нас не так много. В них усилиями продвинутого родительского комитета и отдельных учителей, может, и хотят вырастить действительно свободного и сомневающегося в авторитетах человека. В государственных школах тоже неглупые люди работают, знают, как отвечать на вызовы времени. Доминанта сегодня очевидна — начальство хочет видеть послушно голосующий электорат, его в большинстве школ и растят. Хотя отдельные ученики и сопротивляются.