Бюджетное похудение отразилось на малых

На программу поддержки малого бизнеса в Петербурге в 2013 году выделят около 220 млн рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году.

Городская программа поддержки малого и среднего бизнеса стоимостью 219,7 млн рублей стартует через неделю, объявил в пятницу Эльгиз Качаев, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку. В том числе на прямые субсидии будет выделено 85 млн рублей. Полученные по программе деньги предприниматели должны будут освоить до конца 2013 года и отчитаться по ним. По сравнению с прошлым годом программа похудела в два с половиной раза. В 2012 году на нее было выделено более 600 млн рублей.
Именно вокруг этой программы разразились скандалы прошлой осенью. В КЭРППиТ, который перестал существовать с начала 2013 года, проходили выемки документов. Были допрошены и работники КЭРППиТ. В результате уголовные дела были возбуждены по фактам мошенничества с составлением бизнес–планов и незаконного получения бюджетных средств против так называемых начинающих предпринимателей.
"В этом году сократился общий бюджет Петербурга и уменьшена местная часть программы, — объяснил Константин Красненко, первый заместитель председателя комитета. — Федеральное правительство финансирует региональные программы поддержки в определенных пропорциях, и Петербург как регион–донор на каждый вложенный в программу городской рубль получал федеральный рубль. Поэтому сколько вложили на местном уровне, столько добавили из центра".
В 2012 году в городской программе работали 18 подпрограмм, особенно популярными были "Гранты начинающим предпринимателям", "Субсидирование выставочной деятельности", "Субсидирование кредитной ставки". В 2013 году эти программы отменены, так как их посчитали недостаточно прозрачными. Отменены также непопулярные по мнению чиновников и программы субсидирования подключения к энергосетям и энергосбережения. "Они совсем не пользовались популярностью у бизнеса", — констатировал Константин Красненко. Тем не менее предприниматели сокрушаются, например, об исчезнувшей программе софинансирования участия в выставках. "Два года назад мы ездили на выставку pret–a–porte Paris и сразу получили заказ из Кувейта. Но в прошлом году уже не смогли поехать: повысилась стоимость участия", — рассказывает Ася Когель, основатель модного дома Kogel. Недовольство в бизнес–кругах вызвала также весть о том, что исчезнет программа субсидирования кредитной ставки. Эльгиз Качаев согласен, что это было существенной помощью бизнесу, и не исключает, что программу могут вернуть.

Новации

Кроме 13 обычных специальных программ, таких как "Приобретение основных средств в лизинг", "Сертификация", "Субсидирование товаров для экспорта", "Поддержка женского предпринимательства", "Технологические стажировки", "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность" и др. там появились и две необычные программы с длинными названиями. Их суть сводится к тому, что на условиях компенсации понесенных расходов в Петербурге начинают финансировать частные детские образовательные учреждения и частные детсады (группы дневного пребывания).
На кружки можно получить до 1 млн рублей, на частный детский сад — до 4 млн. Всего на развитие сектора услуг для детей в городе решено потратить 32 млн рублей. "Но, если программа окажется востребованной, в следующем году мы увеличим ее финансирование, а в этом сможем перераспределить средства и также изыскать необходимое", — отметил Константин Красненко. Но основные деньги программы пойдут на создание так называемой инфраструктуры поддержки.

Основные деньги

Первый городской бизнес–инкубатор получит 100 млн рублей. Сейчас в инкубаторе числится около 100 компаний.
Центр развития и поддержки предпринимательства, у которого новый директор — Ростислав Шипицын, получит 50 млн рублей.
В центре также планируют создать службу единого окна, куда бизнес города мог бы обращаться со всеми своими проблемами и вопросами — от продления договора аренды на землю или помещение до получения субсидии и за любой консультационной помощью. Сайт организации: www.crpp.ru.
За 15 млн рублей здесь же создадут центр поддержки экспорта, а с 2014 года заработает центр госзаказа, который со временем будут коммерциализировать, предлагая участникам тендеров специализированные услуги.
Через неделю состоится презентация Центра развития и поддержки предпринимательства, работающего с 2010 года, который занимается в основном консультационной помощью по телефону и лично.
Когда начиналась программа поддержки и стартовала программа грантов в первый год, все эти центры поддержки, бизнес–инкубаторы, служба единого окна — они уже были, только названия использовались немного другие и другими были лица, в них устроенные поработать. Теперь меняются названия, сокращаются деньги, а суть остается той же, потому что нет критериев оценки эффективности этой системы. Все–таки я думаю, что лучшее, что было за это время, — это раздача по 300 тыс. рублей тем, кто раньше занял очередь в кассу. По крайней мере это был самый честный опыт поддержки предпринимателей. Даже при том, что, по моим прикидкам, половина получила деньги без очереди. Но это была только половина!
Анатолий Симонов
президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий