БДТ вышел из лесов

СПб. С фасада Большого драматического театра (БДТ) сняли леса. Северо–Западная дирекция Минкульта РФ (СЗД) обещает окончательно сдать объект в первой половине 2014 года.

С Большого драматического театра сняли строительные леса. На церемонии присутствовали вице–губернаторы Петербурга Марат Оганесян и Василий Кичеджи. Последний отозвался об увиденном весьма эмоционально: "На самом деле впечатляет!" По его словам, Министерство культуры пошло навстречу художественному руководителю БТД Андрею Могучему, который попросил несколько переделать сцену. "Это, возможно, задержит сдачу объекта на 3 – 4 месяца. Но к строителям нет никаких вопросов", — добавил он.
Руководитель СЗД Александр Шабасов рассказал, что завершить проект и передать его театру планируют в первой половине 2014 года. "Осталось немного: ряд общестроительных работ, а также пусконаладка и монтаж сценического и технологического оборудования", — говорит он.
За время реконструкции, которая стартовала в мае 2009 года, цокольный этаж углубили на 2 м, укрепили фасады и несущие стены, провели масштабную реставрацию. В частности, на фасаде восстановили герб Апраксина, который в последнее время был закрыт "гербом БДТ" — масками комика и трагика. Здание также снабдили специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями. Реконструкция коснулась не только лицевого корпуса, который является памятником федерального значения, но и пяти литер в глубине квартала. Они реконструированы под склады, гостиницу и административные нужды. Общая смета работ приближается к 6 млрд рублей. Труппа БДТ пока работает в ДК им. Горького и Каменноостровском театре.