В предчувствии сирийской войны

 

Торги на фондовом рынке во вторник продолжили тенденцию августа — отсутствие сколь–нибудь значимой долгосрочной динамики по рынку в целом при минимальных объемах. Негативное закрытие американских бирж накануне, связанное с обострением ситуации в Сирии и возобновлением мыльной оперы с повышением потолка госдолга США, обусловили открытие торгов в России в отрицательной зоне: индекс ММВБ показал снижение на 0,36%.
Опубликованные вчера прогнозы Минэкономразвития на 2013 год — по ВВП, промышленному производству, инвестициям в основной капитал — были существенно скорректированы в сторону понижения, что также не добавило инвесторам оптимизма. Высокие нефтяные цены удерживали российский рынок от массовых распродаж в первой половине дня: в ходе сессии котировки марки Brent преодолели уровень $112. Подрастает и золото (+1,05% к концу российской торговой сессии) — впервые с июня цены уверенно преодолели уровень $1400 за тройскую унцию. Тем не менее под давлением сирийских событий фондовые рынки продолжили снижение: индекс ММВБ потерял 0,9%, индекс РТС — 1,49%.
Сирийская тема в течение всего дня оказывала влияние на фондовые рынки: к 19:00 британский FTSE 100 упал на 0,6%, германский DAX — на 1,99%, проигнорировав позитивную информацию о росте индекса делового оптимизма в Германии и росте потребительского доверия в США.
Аутсайдер вчерашнего дня — акции "Уралкалия", упавшие в понедельник на 3,35% после новости об аресте в Белоруссии генерального директора компании Владислава Баумгертнера, сегодня частично отыграли потери (+0,74%).
Акции банковского сектора находятся под давлением перед публикацией в среду отчетности Сбербанка (–1,35%) за первое полугодие — она, по прогнозам аналитиков, покажет ухудшение финансовых показателей.
Ввиду того что опубликованные на прошлой неделе протоколы июльского заседания Федрезерва США не внесли ясность в вопрос о сроках начала сокращения программы количественного смягчения в США, интереса инвесторов к развивающимся рынкам в ближайшие дни не предвидится и на российском рынке сохранится высокая волатильность, определяемая в основном новостями о развитии событий в Сирии.