Скорая помощь новому стадиону

Комитет по строительству просит крупных застройщиков помочь с достройкой стадиона на Крестовском острове.

Первую рабочую неделю новый председатель комитета по строительству Михаил Демиденко завершил совещанием по футбольному стадиону в западной части Крестовского острова. В понедельник, в свой первый рабочий день в новой должности, Демиденко заявил о необходимости вернуть в бюджетное строительство "мощных и дееспособных подрядчиков". Уже в пятницу на совещание по достройке стадиона для "Зенита" пригласили руководство таких компаний, как группа "ЛСР", СК "Инмор", ЗАО "АБЗ–Дорстрой", ЗАО "Трест 101", Строительный трест № 20, ОАО "Монолитстрой".

Дополнительные ресурсы

Комитет по строительству призвал серьезных игроков строительного рынка помочь при возведении стадиона (за 6 лет работ конструкция чаши стадиона готова на 40%), заявили по итогам совещания в пресс–службе. В ноябре этого года планируется приступить к монтажу крыши стадиона на Крестовском. Для нее потребуется 40 тыс. м3 бетона. На новом этапе необходимо значительно увеличить человеческие и производственные ресурсы, уверены в комитете. Чиновники подчеркивают, что сейчас работы финансируют регулярно. При этом смена генерального подрядчика — инжиниринговой компании "Трансстрой" — не планируется, речь идет о заключении контрактов на субподряд.
В самом "Трансстрое" настаивают, что отставания от графика строительства стадиона нет. К работам на этом объекте уже привлекли около 30 субподрядчиков. Так, например, в группе "ЛСР" сообщили, что поставляют песок, щебень и бетон для строительства стадиона с самого начала реализации этого проекта. Впрочем, в холдинге готовы увеличить объемы поставок стройматериалов, если у заказчика появится такая потребность.

Риски неплатежей

Впрочем, эксперты полагают, что для новых субподрядчиков участие в проекте рискованно. "Новый глава комитета декларировал, что будет способствовать скорейшему завершению этого долгостроя. Вот — уже начал, — говорит Алексей Белоусов, вице–президент Объединения строителей Петербурга. — Но на этом объекте есть генподрядчик, который платит деньги субподрядчикам. И комитет не может гарантировать выплаты строителям без каких–то гарантий со стороны генподрядчика. На этой стройке клубок проблем такой запутанный, что гарантировать, по–моему, вообще ничего нельзя. Есть очередь из тех, кому на этой стройке уже задолжали".
В пятницу, когда Михаил Демиденко встречался с застройщиками, стало известно, что московское ЗАО "Расчетный центр" подало иск о банкротстве ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой–СПб" (дочерняя компания "Трансстроя"). Связаться с кредиторами не удалось. Однако, как выяснил "ДП", ранее "Расчетный центр" участвовал в скупке долгов и банкротстве подмосковного завода металлоконструкций "МОСМЕК". В свою очередь, в "Трансстрое" уверяют, что никогда не сталкивались с компанией, которая пытается их обанкротить, но уверены, что серьезных последствий для их бизнеса не последует.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно переносили, его стоимость возросла с 6,7 млрд до 34 млрд рублей. Пока завершение работ планируется в конце 2015 года.