Оборонительное банкротство

СПб. Минобороны банкротит два предприятия из наследства бизнесмена Сергея Амелина. Компании остались должны почти 10 млрд рублей за невыполненные работы.

Банкротства петербургских ООО "Стройимпульс СМУ–1" и ООО "Теорема" (не связано с известным холдингом "Теорема") потребовало ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ). С 2010 года ГУОВ — единственный застройщик жилья для военных. "Стройимпульс СМУ–1" — один из крупнейших подрядчиков ГУОВ — он построил и реконструировал более 100 объектов для Минобороны. Согласно СПАРК, собственником компании числится предприниматель Сергей Амелин, который скончался в начале этого года.
"Стройимпульс СМУ–1" получило от ГУОВ с 2010 года 17,2 млрд рублей аванса, но на 10,2 млрд рублей работ не произвело. Из этих средств 2,4 млрд рублей подрядчик перечислил в виде займа родственной компании "Теорема", которая на эти деньги приобретала московские активы Минобороны.
Весной в ГУОВ сменилось руководство, новое расторгло контракты с подрядчиком и подало иски о взыскании аванса. У "Стройимпульса СМУ–1" ГУОВ требует 7,3 млрд рублей, у "Теоремы" — 2,4 млрд рублей, 2,5 млрд рублей из них суд уже признал. А 20 и 22 августа ГУОВ направило в Арбитражный суд СПб и Ленобласти иски о банкротстве обоих юрлиц. В ГУОВ подтвердили, что компания обратилась в суд в связи с невзысканным авансом.
Доверительная управляющая компаниями Анна Маркова не исключает процедуры банкротства. "Мы стараемся расплатиться с ГУОВ, — поделилась она. —Но банкротство — не такая уж плохая процедура, которая помогает расплатиться с кредиторами и сохранить предприятие".