"Деловой Петербург". "Квест" или "Теорема"

Автор фото: Свистунова Валентина

Город выкупил у застройщиков квартиры для госнужд на 730 млн рублей. Все победители оказались единственными участниками аукционов, и контракты с ними Смольный заключит по максимальной цене.

В Петербурге подведены итоги 15 аукционов по закупке квартир для госнужд. В 10 из них победило ООО "Квест", в остальных — "Дальпитерстрой" и аффилированное с ним ООО "Вега".
Все победители оказались единственными участниками аукционов, поэтому контракты с ними город заключит по максимальной цене — 54,6 тыс. рублей за 1 м2.
В Фонде имущества сообщили, что у компании "Квест" город приобретет 102 квартиры в Петродворцовом районе общей площадью 7,6 тыс. м2 на сумму 416,1 млн рублей, а у компании "Дальпитерстрой" и ее "дочки" — 75 квартир в Шушарах общей площадью 5,7 тыс. м2 на общую сумму 311 млн рублей.
Все купленные квартиры с чистовой отделкой и в домах, сданных после января 2012 года. Город использует их для решения проблем очередников и льготников.
Квартиры "Дальпитерстроя" расположены в ЖК "Ленсоветовский" (общая площадь — 500 тыс. м2, уже построено 150 тыс. м2). Генеральный директор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров сообщил, что цена выкупа его устроила. Напомним, в мае "Дальпитерстрой" уже продал городу квартиры в Шушарах на 2,7 млрд рублей (по цене 48,5 тыс. рублей за 1 м2). "В следующих конкурсах мы тоже будем участвовать", — говорит он.
Для компании "Квест" участие в городских закупках оказалось дебютом. Она предложила городу квартиры в ЖК "Петергофский каскад" на Ропшинском шоссе, 3 (восемь корпусов на 743 квартиры общей площадью 47 тыс. м2). В компании NAI Becar, которая выступает брокером этого проекта, сообщили, что сейчас минимальная рыночная цена жилья в двух сданных корпусах — 54 тыс. рублей за 1 м2. В NAI Becar также добавили, что этот проект до мая 2012 года назывался "Красные зори". Его застройщик "Ленптицепром", который контролировал Teorema Holding Игоря Водопьянова, в феврале 2010 года выиграл аукцион Минобороны и должен был передать ведомству 708 квартир в этом проекте на 1,97 млрд рублей, но в срок не уложился. В апреле 2012 года контракт был расторгнут. В том же году Teorema Holding обанкротился.
В NAI Becar утверждают, что проект переименован, но ООО "Квест" — структура Игоря Водопьянова. По СПАРК, компания на 99%принадлежит фирме "Охтинский разлив", которую контролирует бывший генеральный директор "Теоремы–Теликом" Эдуард Крупин. Сам Игорь Водопьянов в пятницу заявил "ДП", что никакого отношения к "Квесту" не имеет.