Правозащитники хотят политических определений

Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу на закон об "иностранных агентах". Правозащитники просят уточнить в законе понятие "политической деятельности", за которую штрафуют их организации. Генпрокуратура тем временем дала свое определение и обещает коррекцию закона.

Представители Костромского центра поддержки общественных инициатив обратились в КС РФ с просьбой проверить на соответствие основному закону страны поправки в закон об НКО, обязавшие их регистрироваться в качестве "иностранных агентов" в случае получения финансирования из-за рубежа.
Костромских правозащитников оштрафовали в июле на 300 тысяч рублей и на 100 тысяч — исполнительного директора Александра Замарянова. Закон вызывал критику еще на стадии принятия. Заявители сформулировали претензии, указав, что требование регистрации в качестве "иностранного агента" противоречит принципам равенства перед  законом, прав на свободу мысли и слова, на создание объединений.
Прокуратура преследовала Костромской центр за политическую деятельность, считая, что правозащитникам нужен статус "агента". Те же отказывались это сделать, как и многие другие. Сейчас они надеются, что суд даст отсутствующее определение "политической деятельности", поскольку сейчас это понятие трактуется произвольно.
Впрочем, накануне представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров, выступая перед Советом по правам человека при президенте РФ, дал определение: политическая деятельность, по мнению надзорного ведомства, это участие в выборах и референдумах, формирование общественного мнения, политическое образование граждан, а также выражение мнений граждан по любым вопросам и доведение этих мнений до сведения широкой общественности и власти.
По большому счету, под это определение можно подвести любую организацию, проявляющую хоть какую-то активность. Так, совсем недавно имел место скандал с социологическими компаниями: в частности, перейти в "агенты" потребовали от "Левада-центра", так как соцопросы отнесли к политической деятельности. Они ведь формируют общественное мнение, решили в прокуратуре.
"Левада-центр" получил предостережение. Всего, по словам Жафярова, после проверки более тысячи НКО "иностранными агентами" признаны 22 организации. Однако почти все отказываются регистрироваться в этом качестве, за что получают суды и штрафы.
"По определению прокуратуры, похоже, что под него подпадает любая деятельность любой организации. Ведь все общественные организации для влияния и создаются, даже ветеранские и инвалидские — чтобы изменять политику государства в своей сфере, — говорит член СПЧ Наталия Евдокимова. — Вольная трактовка прокуратуры нас не удовлетворяет". У СПЧ есть свое видение "политической деятельности" — совет предлагает ограничить ее политическими партиями, только они и ведут такую деятельность, полагают правозащитники.
Алексей Жафяров пообещал, что в скором времени в закон об НКО примут поправки, но проект их членам СПЧ не показал. Свои предложения готовят и в Минюсте — сейчас ведомство разработало поправки в КоАП, наделяющие правом составлять протоколы об административных нарушениях в отношении руководителей филиалов иностранных и международных НКО сотрудников министерства.