Последний триллион

Блогеры комментирую находчивость Министерства финансов.

Варганчик varganshik.livejournal.com

Меньше кормить и больше доить…
Материнский капитал отменить. Пенсионный возраст повысить. Плату за ЖКХ поднять.
Стоимость проезда увеличить. Потребление энергии ограничить.
Что дальше?

Нациевский Константин natsiyevskiy74.livejournal.com

Снижение социальных расходов попросту вводит в шок, с одной стороны — в бюджете денег нет, потому власть только и выступает с очередной инициативой, как сорвать последнюю рубашку с простых людей… Это уже может быть признаком того, что государство готовится к очередному дефолту, в случае которого данные средства будут распределены между коммерческими банками и основные государственные расходы лягут на простых людей.

Vkonfetkin vkonfetkin.livejournal.com

А урезать себе зарплату в пользу экономии будущего бюджета страны они не хотят?

Алина Радченко afrad / echo.msk.ru

Много приведено мнений за, много — против, но все это скорее эмоциональные отклики граждан. Все же, пока не будет понятна логика Минфина, объективно судить о том, к чему эта отмена приведет в будущем, невозможно.
Если освободившиеся средства уйдут из сферы помощи материнству и детству в нашей стране вообще, то затеянная возня несколько опасна. Зачем подрывать веру людей в то, что они не оставлены государством? Если останутся, общество, возможно, и оправдает отмену капитала.

ILenny lenny_van_ross.livejournal.com

Не думаю, что стоит паниковать по этому поводу. Рожали же как–то до появления материнского капитала… Мне кажется, даже положительный эффект от этого будет: будущие родители будут четко осознавать, что рассчитывать нужно только на свои собственные силы, а не на подачки государства.
Любит русский народ халяву, чтобы что–нить вот так вот с неба упало. Это плохо на самом деле, очень плохо — ответственность перекладывается на государство, а надо, чтобы человек сам нес ответственность.

Николай nik1126 / echo.msk.ru

Это все подачки от власти, никакой маткапитал не в состоянии поддержать семью, это пыль в глаза со стороны власти. Надо дать человеку работу и высокую зарплату, как у чиновников.

Nisha nisha_mishechka / bit.ly

Стандартный маркетинг, пиар. Создаем проблему, находим злодея, главный герой (все знают, о ком речь) с треском решает проблему, материнский капитал остается, плохих чиновников выгоняем (они и так только для того и сидят) — и вуаля. Главный герой опять герой, опять думает о людях, о бедных, о детях.