Оптимизировать Кавказ

Москва — Грозный. Министр финансов Антон Силуанов считает, что на Кавказе слишком много чиновников, которые ездят на слишком дорогих машинах.

Владимир Карасенко Владимир Карасенко/facebook.com

Этот факт еще красноречив тем, что хорошо показывает, что на самом деле в экономике творится…
Ибо если уж о святая святых речь зашла, об оптимизации расходов на Кавказ (об этом даже в 2008 – 2009 годах, когда кризис шел, заикаться нельзя было), понятно, насколько все печально…

Vlad_gorn vlad_gorn.livejournal.com

Я вот вообще не могу понять, почему у чиновников вообще должны быть служебные автомобили…
Почему эти десятки тысяч людей должны ездить на служебных автомобилях, да еще, полагаю, с водителями?
В Чечне, допустим, машин запредельно много, но это лишь отвлекает внимание от того, что и в целом по России на служебном транспорте не экономят.

Crevedich crevedich/twitter.com

Кавказ был и остается неотъемлемой частью России. Это важный момент. Поэтому политика, направленная на поддержку региона, — политика, направленная на поддержку России.

Zaur.khantsev zaur.khantsev/bit.ly

Русские в своей неустроенности винят кого угодно, только не самих себя.
СССР развалился под действием примерно таких же доводов — мол, хватит кормить национальную периферию. И что же? Это решило насущные социально–экономические проблемы? Сократило технологическое отставание страны от Запада? Вообще это решение кроме новых проблем что–нибудь принесло?

Михаил Беляев belyaev.livejournal.com

Это просто изумительно! Правительство приезжает на Кавказ, чтобы сделать втык местному руководству за перешедшее все границы иждивенчество, а уезжает, пообещав дать им еще больше денег из бюджета.

Presnia_shake presnia_shake.livejournal.com

А если серьезно, ну в конце–то концов, не пора ли перевести весь Северо–Кавказский округ на автономное финансирование?! То есть по принципу "что заработали, то проели"!

Dana24092005 dana24092005/echo.msk.ru

Нормативы должны быть одинаковые для всех.
А служебные машины, как атавизм, следует вообще запретить. Оставить только для чиновников самого высокого ранга.

Kirill Kirill/bit.ly

Вообще вот в чем штука: хватит кормить Федерацию.
Вот серьезно, переориентировать налоговую политику на субъекты, отдать им большинство налогов: сколько собрали, столько золотых стечкиных купили, отличная штука была бы ведь.

Kirill V–timm Kirill V–timm/bit.ly

Тот вариант, который реализуется сейчас на Кавказе, как ни странно, наименее затратный и кровавый, но и он ведет в тупик. Это фактическое откладывание перезревшей проблемы с надеждой, что в будущем что–то можно будет решить.