Корпорация высокого искусства

СПб. Худрук Мариинки Валерий Гергиев предлагает создать Национальный центр искусств, объединив на базе театра сразу несколько институтов культуры.

Галина Галина / bit.ly

Всегда думала, как повезло Мариинке и как не повезло Большому, где руководитель был занят только подковерными играми, а не искусством. Насколько разные масштабы у него и истинного таланта, человека искусства Гергиева. К сожалению, вот таких только и повышают, и они продолжают уродовать нашу культуру дальше. Гергиев же никогда не оставит свое любимое дело и детище.

Дмитрий Губин dimagubin / echomsk.spb.ru

Нет, меня идеи этих укрупнений и этих объединений, рассчитанные на то, что с ними справится один очень высокоодаренный человек, пугают. Потому что это один человек. Потому что это называется автократия. Потому что на русский язык слово "автократия" можно перевести как "самодержавие". Вдаваться в прогнозы, получится у Гергиева или нет, дело неблагодарное. Ведь Гергиев ничего абсолютно не решает. Так же, как ни один начальник в этой стране.
По–настоящему серьезные проблемы слияний и поглощений в нашей стране решает только один человек. Мы прекрасно знаем, как его имя…
Да, Гергиев может быть прекрасным человеком, великолепным музыкантом. Но как только кто–либо становится чиновником, у него возникает абсолютно естественное желание отобрать.

Colabeldy colabeldy.livejournal.com

Некоторых деятелей культуры иной раз периодически посещают престранные мысли и идеи, направленные… как бы это поделикатнее… не на благо этой самой культуры, а вообще — непонятно куда, зачем и в какую сторону.
Не так давно госпожа Антонова из МАсСквы пыталась перетащить в Первопрестольную картины из Эрмитажа. Нынче же "подача" идет как раз наоборот — из Петербурга, и не от кого–нибудь, а от маэстро Гергиева…
Трудно понять, что именно движет тем или другим прославленным деятелем: благородные мысли, иные ли какие расчеты… или просто — бонапартизм? Но в любом случае есть и встречные предложения. Для сильно страждущих властвовать над умами… а вы станьте сразу министром культуры! И не нужно будет объединять необъединяемое — тот — с этим, а эти — так!
У министра сразу в подчинении и ваша Мариинка, и музеи, и прочие учреждения.

Марина Предтеченская masha_ / echo.msk.ru

Все эти доверенные лица самого главного — люди с одним менталитетом. Все должно управляться из одного центра, а во главе должен стоять Я.

Виталий Богданов rannet2010 / echo.msk.ru

Кабаре не забудьте! Ни в коем случае не забудьте кабаре!