Судостроителей простимулируют

СПб. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поддержал идею ввести утилизационные гранты для судовладельцев, заказывающих новые суда на российских верфях.

В ходе визита в Петербург министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил ОАО "Средненевский судостроительный завод", где чиновнику показали судно, корпус которого сварен не из металла, а изготовлен по новейшим технологиям — отлит из композитных материалов, которые значительно легче стали.
Министр отметил, что главная задача в российском судостроении — это ликвидация технологической отсталости. По словам чиновника, у российских компаний есть потребность в изготовлении 1400 судов общей стоимостью 1,2 трлн рублей.
"Мы не должны упускать возможности и разместить эти заказы на российских верфях", — отметил министр, добавив, что необходимо стимулировать спрос на продукцию российских верфей. В связи с чем Минпромторг поддерживает идею Минтранса РФ о введении утилизационных грантов для судовладельцев, если они будут строить свой флот на российских судозаводах.
После посещения верфи Мантуров отправился в петербургское ФГУП "Крыловский государственный научный центр", чтобы обсудить с местными судостроителями, как развивать отрасль.
Именно из–за отсутствия ясности в перспективах развития судостроения вице–премьер РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал Минпромторг на военно–промышленной комиссии, прошедшей в начале августа. Вице–премьер потребовал от ведомства сопоставить потребности РФ по гражданским судам и возможности отрасли, а также решить, что делать с Балтийским заводом и Адмиралтейскими верфями.