От зоопарка до Олимпиады

"ДП" вспомнил залежавшиеся проекты в Северной столице,к которым время от времени возвращаются городские власти.

На днях председатель КРТИ Дмитрий Буренин пообещал, что за 2 года в Петербурге появятся вертолетные площадки возле больниц. "Есть ряд энтузиастов по этому направлению", — сказал он.
Отрадно, что в Смольном не забывают о старых идеях. В 2009 году Валентина Матвиенко утвердила схему развития и размещения объектов инфраструктуры воздушного транспорта на территории города, включавшую 23 объекта. Планировалось соорудить их как раз у больниц, а также вдоль КАД и несколько в центре города. Впрочем, несколько вертодромов действительно появилось, например у НИИ им. Джанелидзе, в этом году должны быть введены в строй еще два.

Олимпийские надежды

В Петербурге довольно регулярно напоминают о себе "вечнозеленые" проекты. Один из них, например, Олимпиада. Принять Олимпийские игры собирался еще Анатолий Собчак, но ничего так и не получилось. Владимир Яковлев собирался претендовать на Игры–2004, а Валентина Матвиенко — на Игры–2020. Георгий Полтавченко считает реальным провести в Петербурге Олимпиаду–2024.
Построить в Петербурге автодром "Формулы–1" собирались в начале нулевых. В 2001 году президент Путин одобрил план строительства трассы "Пулковское кольцо" на юге города. После этого о трассе время от времени вспоминали, в 2008 году Берни Экклстоун обсуждал этот вопрос с Путиным и Матвиенко и говорил о заинтересованности в трассе, но потом про нее забыли, а в итоге решили строить в Сочи.
Недавно ГК "Регионы" объявила о планах возведения на Ржевке Диснейленда — огромного парка развлечений за 15 млрд рублей. Два года назад Владимир Якунин анонсировал создание "Русского парка" с аттракционами в Буферном парке в Пушкине площадью более 100 тыс. м2. Итальянская компания Antonio Zamperla S. P. A. вроде бы взялась за проект, но с тех пор ничего о нем не слышно. В Буграх другие итальянцы, из Margheri Grоup, собирались строить мегакомплекс с Диснейлендом и искусственным морем, но ничего не вышло, хотя по плану парк аттракционов должен был быть сдан к 2008 году.
Про зоопарк уже и вспоминать неловко. Еще в 1996 году губернатор Яковлев распорядился выделить 300 га под новый зверинец, решили строить его в Приморском районе. Матвиенко, как известно, почти дала старт строительству в Юнтолово, был уже и проект готов, но новая администрация в лице Полтавченко решила, что это слишком дорого. Сейчас вяло обсуждается строительство в Юкках, но, судя по темпам обсуждения, тему зоопарка сможет поднять еще пара следующих градоначальников.

Раз в 3 года

Георгий Полтавченко, став губернатором, вспомнил о проекте засыпки Обводного канала. Об этом вспоминают примерно раз в 3 года. В прошлом году глава КБДХ Борис Мурашов заявил, что от засыпки отказались, но это ничего не значит — во–первых, Мурашова уже сняли, во–вторых, в 2007 году, например, комитет уже отказывался окончательно от проекта, что не помешало после этого еще пару раз к нему возвращаться. Как правило, параллельно с Обводным обсуждают и вывод промзон с его набережных. Лет шесть назад несколько производств даже вывели, но потом процесс застопорился. Сейчас чиновники и студенты с удовольствием обсуждают, какие замечательные можно создать в этом районе креативные пространства.
Много лет обещают построить и аэроэкспресс от Пулково до Балтийского вокзала. В прошлом году вроде бы провозгласили, что к 2015 году электричку запустят, но город отказался выделять деньги, а сейчас Полтавченко просит у Москвы вместо аэроэкспресса дать денег на строительство ветки метро к аэропорту. Кроме того, можно перечислить проекты реконструкции исторического центра — такой проект запускает каждый петербургский градоначальник, проекты введения в центре города платной парковки и ограничения въезда, проекты сооружения подземных магазинов под площадями.
Когда–нибудь, наверное, Петербург станет городом с большим хорошим зоопарком, Диснейлендом, креативными кварталами, куда можно будет доехать на аэроэкспрессе или прилететь на вертолете. Вот тогда в Северной столице и проведут Олимпиаду, не раньше.