"Деловой Петербург". Взятки гладки

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Директор консалтинговой компании "АЛЬТ" Александр Печерский - о том, что отказ от взяток поможет бизнесменам сконцентрироваться на эффективности бизнеса

Лет десять назад я смотрел фильм о предвоенной Германии, из которого запомнилась цитата: "Чтобы победило зло, достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали".
Ситуация в России не так печальна, но очевидно, что в последний год идет жесткая зачистка политического пространства и тотальное закручивание гаек. Что можно сделать?
У любого предпринимателя есть возможность проявить свою гражданскую позицию, но личные действия — далеко не единственный и не главный рычаг, который есть у бизнеса, чтобы повлиять на ситуацию. Главный рычаг — просто переставать давать взятки.
В бизнесе большинство не просто пару раз давало откаты, для них взятки — системный элемент бизнес–модели, без которого невозможно выжить. Но, давая взятку, мы разлагаем среду. В итоге конкурсы выигрывают не лучшие компании, а те, кто больше даст. Взятка извращает отношения в бизнесе. Тот, кто взял, не может нормально выполнять свои функции, потому что перестает быть ответственным заказчиком. А тот, кто дает, перестает инвестировать в качество — зачем, если откаты гарантируют стабильные продажи?
Во многих компаниях откатами занимаются первые лица. Подчиненные все понимают — и следуют примеру.
Мы сильно преувеличиваем роль взяток — мы сами к ним заранее готовы. Это и надо менять: начинать не с каких–то там чиновников, а с себя. Если ты не даешь взяток, ты фокусируешься на эффективном бизнесе, а не на том, куда занести.
Остается последний вопрос: зачем все это бизнесу? На мой взгляд, это ответственность бизнеса перед обществом. Если хотите, это и есть патриотизм. Кто, кроме нас?