Утомленные солнцем

Диагностировать фотодерматоз (аллергию на солнечный свет) поможет дерматолог. Сделать это можно в большинстве многопрофильных клиник города.

Солнечная аллергия, или фотодерматоз, — реакция организма на воздействие солнечных лучей, она может быть вызвана множеством причин.
"Длительное пребывание на солнце без использования защитного средства может вызвать специфическое повреждение — ожог кожи. Под воздействием солнечных лучей может возникнуть крапивница, — объясняет Татьяна Мельникова, врач–дерматолог клиники дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. — Возможны также фототаксические реакции из–за приема лекарств, различных препаратов, обладающих фотосенсибилизирующим действием. Например, некоторых антибиотиков". Кроме того, есть ряд заболеваний, которые могут усугубить возможные негативные реакции на воздействие солнечных лучей.

Усилить защиту

Аллергия на солнце может проявляться в виде различных высыпаний, например пузырьков, покраснений и т. д., на открытых частях тела, а также общей реакцией организма — повышением температуры, слабостью, рассказывает Надежда Шабанова, врач дерматолог–косметолог клиники эстетической медицины "МЕДИ на Невском". Как правило, аллергия на солнце не возникает однократно, поэтому пациенты, которые страдают от нее, знают об этом и стараются принимать меры перед выходом на активное солнце: защищать открытые участки кожи средствами с высоким уровнем SPF— 30–50.
При некоторых видах системных заболеваний, например при болезнях соединительной ткани, пациентам необходимо использовать более сильные протекторы от воздействия солнечных лучей, например оксид цинка, советует Надежда Шабанова.
Средства для защиты от солнца может позволить себе каждый, цены на них начинаются от пары десятков рублей, форма выпуска также разнообразна.
"Всегда важно помнить, что необходимо загорать аккуратно. Находитесь на солнце только в утренние и вечерние часы, используйте защитные средства, подходящие именно вашему типу кожи. Сразу по возникновении каких–либо неприятных реакций кожи — например, жжения, покраснения — уйдите с солнца, — говорит Татьяна Мельникова. — Если же симптомы не проходят или появляются регулярно, обязательно обратитесь к врачу".

Помощь аллерголога

Диагностировать фотодерматоз можно у дерматолога. В большинстве многопрофильных клиник города они есть. Стоимость приема в зависимости от уровня медучреждения составит от 600 до 2 тыс. рублей.
При возникновении аллергии на солнце пациентам стоит обращаться к дерматологу либо к дерматологу–косметологу, который соберет анамнез, определит причину возникновения местных высыпаний на коже, а также назначит эффективные препараты, рекомендует Надежда Шабанова. По ее словам, чаще всего для лечения применяют противовоспалительные средства — гормональные кремы. "При этом фотодерматоз часто путают с солнечным ожогом, а также с местной реакцией кожи на лекарственные препараты, которые являются фотосенсибилизаторами", — замечает Надежда Шабанова. К ним относятся оральные контрацептивы, антибиотики, препараты на основе зверобоя и т. д. Все эти средства повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и могут вызывать высыпания на кожи и покраснение.
Фотодерматоз также может стать следствием посещения солярия.
Как предупреждает Татьяна Мельникова, загорать в солярии следует очень аккуратно: обратите внимание на мощность ламп, пользуйтесь специальными защитными средствами, подходящими именно для вашего типа кожи, не загорайте до получения ожога или повреждения кожи.