"Деловой Петербург". Сноуден и Лондонград

 Историк Лев Лурье рассуждает о том, почему предоставление политического убежища Эдварду Сноудену может дорого обойтись нашей элите.

Похоже, с Эдвардом Сноуденом мы натурально подзалетели. Как заметил наш президент со свойственной ему отточенной афористичностью: "Я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно что поросенка стричь: визга много, а шерсти мало". Как в воду глядел.
Перебежчик оказал России больше вреда, чем пользы. О том, что спецслужбы США (как и любой другой великой державы) прослушивают телефонные разговоры и просматривают электронную почту по всему миру, известно всякому читателю газет, а уж Службе внешней разведки тем более. Раздражать американцев предоставлением Сноудену политического убежища было неразумно. В советское время КГБ допрашивал бы его в братском ГДР — подальше от аэропорта Шереметьево. Да и сейчас можно было бы отправить его в независимую Абхазию.
Между двумя великими державами идет планетарный торг. Давать в нем противнику дополнительный аргумент — опасно и разорительно. Впрочем, после Ирака и Афганистана, "арабской весны", неудачных попыток умиротворить Иран и на фоне не слишком больших экономических успехов общественное мнение США не готово к новой холодной войне.
Но пуританское воспитание учит янки: оскорблений не прощают. Сначала закрытие USIA, потом "закон Димы Яковлева", законодательство об НГО, антигейские законы. Всему есть предел. На этот раз Америка форменным образом на нас окрысилась. Сенатор от Нью–Йорка демократ Чарльз Шумер заявил: "Президент Путин ведет себя как школьный забияка. Мой опыт говорит: пока такому не дашь отпор, он не отстанет. Он постоянно хочет нам нагадить — в Иране, Сирии, вот теперь со Сноуденом. Я прошу нашего президента не встречаться с ним по возможности, он не заслуживает этой чести".
Президент США отменил визит в Москву. Это решение поддержали 43% американцев (против — 37%). 54% американцев считают Россию недружественной страной, а 12% — врагом США. В прошлую пятницу, преодолев возражения государственного секретаря, Обама открыто сравнил Владимира Путина со "школьником, заскучавшим на задней парте".
Между тем на руках у американцев, как кажется, не так уж много козырей. "Список Магнитского" распространяется на несколько десятков российских чиновников. Но деньги из России утекают не столько в Нью–Йорк и Майами, сколько в Ниццу и Лондон. Открытая военная конфронтация с Россией бессмысленна. Поддержка гражданского общества становится противозаконной в свете недавно принятых Госдумой законов.
Американцы, как и русские, медленно запрягают, но быстро едут. Война в Афганистане заканчивается, перевалочная база в Ульяновске скоро потеряет значение. Сланцевая революция в ближайшие годы обеспечит независимость Европы от "Газпрома". Это дает возможность нажать на Брюссель, чтобы происхождение частных русских счетов и инвестиций было проверено на предмет их прозрачности. Сноуден может дорого обойтись нашей элите.