Каждый зуб знай свое место

Чтобы не положить зубы на полку, а сохранить их на своих местах, врачи–пародонтологи предлагают пациентам процедуру шинирования. Среди ее плюсов — несильное давление на зубы и незаметность со стороны.

Современная стоматология стремится использовать как можно более щадящие методы лечения, направленные на сохранение собственных зубов пациента.
Именно поэтому сегодня широкое распространение получила технология шинирования зубов. Применяется она при заболеваниях десен и пародонта, которые приводят к расшатыванию зубов. Чтобы не допустить выпадения, врачи–пародонтологи и фиксируют зубы с помощью специальных шин.
"В тех случаях, когда имеется невыраженная подвижность зубов, которая не прогрессирует, нет необходимости в шинировании, — рассказывает Елена Гусарина, главный специалист по консервативной и хирургической пародонтологии системы клиник "МЕДИ". — Если же у пациента тяжелая стадия пародонтита, отсутствует значительное количество зубов и есть подвижность оставшихся, необходимо проводить шинирование". Также разные виды шинирования применяются для сохранения положения зубов после ортодонтического лечения.

Богатство выбора

Вариантов шинирования существует множество. Оно может быть временным — от нескольких дней до нескольких месяцев, полупостоянным — от нескольких месяцев до нескольких лет, а также постоянным. В любом из этих случаев применяются как съемные, так и несъемные шины.
"Выбор шины зависит от клинической ситуации у данного конкретного пациента, — отмечает стоматолог медицинского центра "Таурас–Мед" Нина Кудашова. — Если отсутствуют какие–то зубы, можно сделать протез, который будет выполнять функцию шины, в каких–то случаях это будет просто пластинка".
Шина может быть из проволоки или стекловолокна. По словам Елены Гусариной, одной из самых распространенных сегодня считается проволочная шина — своеобразный ретейнер, который изготавливается в лаборатории индивидуально для каждого пациента. Ретейнер используется как в шинировании при пародонтологическом лечении, так и для сохранения положения зубов после снятия брекетов.

Зуб за зуб

Стоимость шинирования зависит как от вида шины, так и от клинической ситуации. "Например, дешевле будет сделать съемную шину, которая будет замещать дефект в зубном ряду и удерживать подвижные зубы, чем делать протезирование отдельно, шинирование — отдельно", — поясняет Нина Кудашова.
Шинирование выполняется во многих стоматологических клиниках города. В прейскурантах стоимость услуги обозначается либо за один зуб (700–900 рублей), либо за комплекс работ сразу, и тогда цены могут сильно различаться в зависимости от того, что в этот комплекс входит. Например, ретейнер может стоить и 4200, и 9600 рублей.

Шины не шуршат

Заболевания пародонта возникают у людей разного возраста, но чаще всего за лечением обращаются пациенты старше 40 лет.
По словам терапевта клиники "Стомсервис" Тараса Шинкарева, достоинством шинирования является то, что оно визуально незаметно со стороны. Вначале пациент может ощущать некоторое неудобство со стороны языка, но, как правило, быстро привыкает к шине.
Осложнения после шинирования могут быть только при неправильном подборе конструкции, а также при неправильной гигиене и несоблюдении рекомендаций врача. Кроме того, если в зубе, на который установлена шина, возникнет кариес, то всю конструкцию придется снимать.
"Альтернатива — удалять зубы и ставить импланты, но это дорого и не всегда возможно, — отмечает Нина Кудашова. — Ну и отметим, что это все же не зубосохраняющее мероприятие".
Поэтому для желающих сохранить зубы на месте это на сегодня оптимальный вариант.