"Деловой Петербург". Пока живут на свете простаки

Автор фото: Global Look Press

 Редактор dp.ru Александр Пирожков об очередном скандале с разоблачением фальшивого банка, собиравшего деньги с доверчивых граждан.

Некое ООО "Росказначейство", не имеющее отношения ни к Федеральному казначейству, ни к лицензированным кредитным организациям, заинтересовало городскую прокуратуру, которая и поспешила предостеречь через СМИ потенциальных вкладчиков мнимого банка.
Предыдущее обострение лжебанковской деятельности произошло в Петербурге весной, когда здесь обнаружились мошенники, действовавшие под вывеской несуществующего Балткомбанка. Они собирали с людей комиссии за выпуск кредитных карт, но карт не присылали.
Банкиры не перестают удивляться доверчивости граждан, легко расстающихся с тяжело заработанными деньгами. И банки, и правоохранительные органы, и журналисты тратят кучу времени и бумаги, чтобы объяснить довольно простые правила предосторожности, позволяющие отбить 99% попыток мошенников вас облапошить. Список банковских лицензий легко найти в Интернете, как и бесплатные справочные телефонные номера практически любого реально действующего банка.
Но лень и жадность сильнее разума. Зачем тратить усилия на поиск информации, если сотрудник якобы банка уже рассказал тебе с обаятельной улыбкой, что более выгодных условий в природе не существует, а в надежности их учреждения сомневаться не стоит? Тем более что все вклады застрахованы.
Именно появление государственного Агентства по страхованию вкладов, по мнению банкиров, расслабило вкладчиков до состояния полной нирваны. С одной стороны, гарантии государства позволили банкам привлечь триллионы рублей населения. Но с другой — отучили мелких вкладчиков анализировать надежность кредитных организаций, чем и пользуются создатели ложных банков.
Впрочем, как показывают примеры с рынка недвижимости, даже отсутствие госгарантий и какой бы то ни было юридической защиты не способно остановить людей, твердо решивших выгодно вложить свои деньги.