Оптимизм заглянул ненадолго

 

В позитивном ключе развивается ситуация практически на всех финансовых рынках на текущей неделе. По итогам вторника вновь практически все мировые площадки закрылись ростом, и Россия не стала исключением. Прирост по индексу ММВБ составил 1,4%, значение закрытия — 1407,86.
Каких–либо новых и важных поводов для роста рынок по–прежнему не получал, скорее подобный рост обусловлен лишь отсутствием нового негатива. Ожидать, что подобный технический отскок плавно перейдет в полноценный и хороший рост, явно не стоит, в лучшем случае мы по итогам августа ожидаем увидеть почти нулевую динамику.
С технической точки зрения российскому индексу ММВБ тяжело будет преодолеть без существенной причины для роста отметку 1450 пунктов, поэтому долгосрочным инвесторам вряд ли стоит сейчас заходить в рынок ради возможных 2 – 3% роста.
Отсутствие на рынках негатива в большей степени связано с сезонным фактором. Разгар туристического сезона в южных странах еврозоны немного поддерживает экономику этих стран, что в целом сказывается позитивно и на всей зоне евро, однако фактор это временный. Большая часть европейских и американских чиновников ушли в отпуск, поэтому обсуждение проблемных тем вновь возобновится только ближе к сентябрю.
Но в то же время не стоит забывать, что именно в отсутствие руководящих чиновников часто на рынках случаются потрясения, вызванные негативными слухами и опасениями. Исторически август всегда был не лучшим месяцем для инвестиций, поэтому стоит сейчас постоять в стороне и продолжать удерживать свои накопления в долларах. Рынок сейчас подходит больше для спекулянтов, нежели для инвесторов.
Если посмотреть на глобальную картину, для российской экономики и для российского фондового рынка она продолжает только ухудшаться.
В июле чистый отток капитала частного сектора, по некоторым оценкам, превысил $9 млрд и достиг максимума за полтора года. Отток из фондов, инвестирующих в Россию, с начала 2013 года уже превысил $1,85 млрд. И, что самое интересное, даже правительство нам говорит, что подобная тенденция по оттоку капитала сохранится и во втором полугодии.