Курам на смерть

Птицефабрика "Синявинская" из–за технической аварии потеряла 10% поголовья. Эксперты оценивают убытки предприятия в 100 млн рублей.

В понедельник на крупнейшей птицефабрике региона "Синявинская" (расположена в Кировском районе Ленобласти) произошла авария, в результате которой погибло 10% всего поголовья предприятия — 400 тыс. кур–несушек. Основной владелец предприятия Никита Мельников пока подсчитывает убытки. По оценкам экспертов, они составляют около 100 млн рублей. Ретейлеры надеются, что на рынке ситуация не отразится.

Подвели испанцы

Никита Мельников информацию о происшествии подтвердил, но от подробных комментариев воздержался.
Это крупнейшее за последние годы ЧП на птицефабрике. В 2010 году "Синявинская" потеряла 300 тыс. птиц из–за блэкаута. Тогда пострадали также "Роскар" и "Приморская". Известно, что авария произошла из–за обрушения многоярусных клеток, закупленных в Испании (та же фирма поставляет оборудование на птицефабрику "Оредеж") и смонтированных в новых птичниках весной этого года.
Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия, в которую входят представители региональных властей и страховщики. Предприятие рассчитывает получить страховые выплаты и подать в суд на производителей оборудования. "Судя по всему, на стадии проектирования, строительства и монтажа были допущены определенные ошибки", — поясняет вице–губернатор Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк. "Если монтаж производили не сами представители компании–производителя, а сторонняя фирма, то персонал мог не обладать должной квалификацией", — подтверждает гендиректор "Агриконсалта" Андрей Голохвастов.

Дорогая курица

Сумма убытков птицефабрики пока подсчитывается. "Речь идет о расходах на утилизацию, восстановление поголовья, откорм его до коммерческого состояния, на разборку и замену оборудования. Потери некритичны, но чувствительны для компании, поскольку рентабельность в яичном птицеводстве составляет всего 2–5%", — объясняет президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев.
По приблизительным оценкам участников рынка, стоимость оборудования могла составить около 60 млн рублей, включая строительно–монтажные работы. Около 20 млн рублей уйдет на восстановление и откорм поголовья. Еще около 20 млн — это недополученная прибыль, а также затраты на утилизацию. В пресс–службе ОСАО "Ингосстрах", где, по информации "ДП", застраховано предприятие, сообщили, что "в настоящее время идет сбор информации о произошедшем и выясняются обстоятельства случившегося". Опрошенные "ДП" страховщики от комментариев воздерживаются, так как не знают условий договора. Из пищевых предприятий крупнейшую выплату (2,45 млрд рублей) в 2011 году получила компания "Мираторг" от ВСК за сгоревший завод "Конкордия". Чаще всего убытки приходится выбивать через суд, говорят эксперты. Они указывают на то, что у Никиты Мельникова есть крупные инвестиционные проекты в других регионах. В Карелии он купил птицефабрику и хлебозавод, а в Воронежской области планирует строительство птицефабрики. Из–за чрезвычайной ситуации эти проекты могут быть временно приостановлены.

Яиц хватит на всех

По данным комитета по АПК правительства Ленобласти, на птицефабриках яичного направления сейчас более 11 млн голов кур–несушек, в прошлом году они произвели около 3 млрд штук яиц, из них около 1,2 млрд — доля "Синявинской". Общее поголовье птицефабрики составляет более 4 млн птиц. "Это превышает потребности Петербурга и Ленобласти. Так что яичный дефицит нам не грозит", — говорит Сергей Яхнюк. Кроме того, в июле и августе потребление яйца снижается примерно на 15% относительно среднегодового, отмечает президент Альберт Давлеев.
В сетях "Лента" и "Дикси" перебоев с поставками яиц из–за чрезвычайной ситуации не ожидают. Как правило, сеть имеет несколько поставщиков и в случае сбоев перераспределяет объемы между другими. Некоторые ретейлеры опасаются, что "Синявинская" временно откажется от оптовых поставок продукции дистрибьюторам. Итогом происшествия может стать искусственный ажиотаж и некоторое повышение цен на яйцо и мясо птицы.