"Деловой Петербург". Как выпить дедлайн и стартап

Автор фото: Global Look Press

В Петербурге откроется заведение, которое днем составит конкуренцию кафе и коворкингам, а ночью — барам. Такой формат повысит посещаемость и увеличит выручку.

В конце августа на Миллионной ул. откроется бар Bureau, специфика которого в том, что днем заведение будет пространством для работы, а после шести вечера превратится в клуб–бар с электронной музыкой. Переговорная зона вечером станет пивной, но деловая тематика сохранится и ночью: в баре будут предлагать коктейли под названием "Дедлайн" и "Стартап".

Как заработать днем

"Большая часть баров днем закрывается, — рассказывает совладелец заведения Роман Шолк, — а те, что открыты, все равно пустуют до конца рабочего дня. Мы решили создать место, которое заменит офис, в том числе и нам самим. Дважды в месяц планируем проводить бизнес–семинары и круглые столы. Сейчас человеку для работы нужно немного: Интернет, ноутбук и хорошая кофемашина. У нас будет еще и проектор для презентаций, принтер и хорошая атмосфера для знакомства с интересными деловыми людьми".
Владельцы подчеркивают, что открывают не коворкинг: платить надо будет не за время, а за кофе и закуски. "Мы принципиально против коворкинга, — объясняет арт–директор бара Викентий Алексеев, — это странная идея — брать деньги за время, если есть кофейни с Интернетом". В дальнейшем предприниматели планируют открыть кухню с салатами и сэндвичами".
По оценке экспертов, чистая прибыль среднего бара в Петербурге — 200–400 тыс. рублей в месяц. Большую часть прибыли приносит продажа алкоголя, а дополнительные услуги, такие как дневной офис, могут увеличить прибыль максимум на треть.

В одном экземпляре

У совладельцев бара Ивана Титова, Ильи Яковлева и Романа Шолка уже есть опыт в бизнесе: создание клуба "Артек" и кейтеринг, поэтому подготовка к открытию проходит без особенных сложностей.
Инвестиции составили около 3,5 млн рублей собственных средств совладельцев — доходы от других бизнесов. Самые крупные статьи расходов — реставрация старинного паркета и оконных рам. Помещение предприниматели взяли в субаренду, сейчас ремонт заканчивается. Сетевое развитие они не планируют: владельцы считают, что настоящий бар должен быть в единственном экземпляре.

Рынок изменится

Андрей Афиногенов, совладелец Open Bar, считает, что шансы на успех у нового заведения есть: "Рынок сейчас растет, и время для открытия баров вполне подходящее".
Генеральный директор сети Sasha's bar Александр Гаврильчик считает, что ситуация на рынке баров Петербурга достаточно напряженная. "Сетевые заведения открыли чересчур много точек, с которыми не справляются, и вообще на рынке много неадекватных игроков. Поэтому изменения будут, обязательно случится передел".