За город как к себе домой

Загородная недвижимость показывает не самые лучшие результаты продаж по итогам первого полугодия 2013 года.

По данным, публикуемым участниками информационного обмена между коттеджными поселками, количество сделок снизилось на 23% по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Колебания спроса

Меньше стали покупать и участки без подряда, и коттеджи, но сильнее всего сократился спрос на дешевые таунхаусы. "В прошлом году этот тип жилья раскупался весьма активно, в этом году такое впечатление, что рынок "устал" от этого предложения", — отмечает руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости Дмитрий Сперанский.
Раньше сегмент таунхаусов был самым сбалансированным. Сейчас же, по сравнению с ситуацией полуторалетней давности, предложение таунхаусов увеличилось в 8 – 9 раз — сейчас продается более 4 тыс. секций, отмечает директор по маркетингу компании "ПетроСтиль", эксперт Коллегии профессиональных девелоперов (КПД) Елена Карасева.
"Сегодня рынок загородной недвижимости — это рынок экономкласса", — утверждает Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development. Действительно, основной спрос по итогам II квартала все так же приходится на земельные участки без подряда — около 78% сделок, причем около 50 – 60% сделок имеют бюджет до 1 млн рублей, отмечают в КЦ "Петербургская недвижимость".
В то же время генеральный директор компании "Русь: Новые Территории" Дмитрий Майоров отмечает, что в их поселке "Особый статус" замечен пусть небольшой, но уверенный спрос на готовые дома с полной отделкой и благоустроенным участком.

Дом на продажу

По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", на конец II квартала в продаже находится 367 коттеджных поселков и 35 очередей уже существующих на рынке проектов — всего около 36,5 тыс. домовладений и участков. За полгода на рынок вышло 39 новых загородных комплексов, включающих около 3,4 тыс. объектов, из них 72% — поселки экономкласса. Однако эксперты отмечают активизацию в более дорогих сегментах. Так, среди новых проектов 2013 года 13% пришлось на бизнес–класс, 10% составили проекты класса элит, 5% — премиум. Руководитель службы маркетинга "ПулЭкспресс", эксперт КПД Марина Агеева отмечает, что новое предложение характеризуется крайностями: есть и элитные проекты с готовыми коттеджами (например, "Райт–Парк", от 50 млн рублей за домовладение), и "жесткий" эконом с участками без коммуникаций (например, "Карпаты", от 20 тыс. рублей за сотку).
Средняя цена предложения земельных участков, по данным УК "Магистр", составила за сотку от 83 тыс. рублей в сегменте эконом до 637,5 тыс. рублей в сегменте премиум. Цена за 1 м2 в коттедже варьируется от 38,8 тыс. рублей в сегменте эконом до 174,7 тыс. рублей в сегменте премиум.

На ПМЖ

"Около 60% вышедших на рынок проектов располагаются в зоне, пригодной для постоянного проживания, и могут рассматриваться в качестве альтернативы городскому жилью", — рассказывает Инна Попова, директор по оценке УК "Магистр". Такую тенденцию отмечает и директор по продажам и маркетингу жилого района "Александровский" Сергей Мкртчян: "Популярными становятся предложения в городах–спутниках: Пушкине, Павловске, Ломоносове".
Логика покупателей понятна — города имеют давно сложившуюся социальную и инженерную инфраструктуру, а значит, можно проживать в черте города с комфортом, ранее доступным только проектам загородной недвижимости.