"Выходной Петербург". Жена инвалида

Автор фото: Википедия

 Историк Лев Лурье - о знаменитом романе Кена Фоллета "Игольное ушко".

Английскому писателю из Уэльса Кену Фоллету в следующем коду исполнится 65. Он знаменит своими бесчисленными шпионскими триллерами. Только на русский переведено 11 его романов. В этом году издательство "АСТ" выпустило в новом переводе, сделавшем писателя знаменитым, роман "Игольное ушко". Книга издана общим тиражом 12 млн экземпляров, переведена на 35 языков. Словом, классика. Аппетитная книжка малого формата в твердой обложке вышла в серии "Шпионский детектив: лучшее".
Роман написан в 1978 году, когда английская контрразведка MИ5 начала приоткрывать завесу тайны над своими операциями времен Второй мировой войны. Выяснилось, что в ходе подготовки к высадке в Нормандии англичане и американцы придумали и осуществили колоссальную операцию прикрытия. На юго–востоке Англии, в графстве Кент, соорудили величайшую в мире декорацию: армейские бараки, аэродромы, грузовики, дороги, склады и даже нефтеналивную гавань. В этом районе велись активные радиопереговоры. Цель — заставить немцев неверно определить место будущего десанта. На самом же деле, как известно, операция "Оверлорд" подразумевала высадку союзников в Нормандии.
Действие романа происходит в мае 1944 года, когда до открытия второго фронта остается всего несколько недель. Между тем в Великобритании с конца 1930–х работает немецкий нелегал Генрих Рудольф Ганс фон Мюллер–Гюдер, известный также как Фабер. Чемпион Германии по легкой атлетике, резидент абвера в Москве (там он сумел убедить Сталина в измене Тухачевского, Якира и Блюхера). Безжалостен, владеет всеми видами единоборств, предпочитает стилет. Его лично знает и ценит Адольф Гитлер.
Именно Фаберу удается за пару недель до начала "Оверлорда" проникнуть в английскую запретную зону и выяснить: построенные там объекты — всего лишь обманка. Он даже сфотографировал декорации. Для того чтобы срочно сообщить эту информацию в Германию, ему необходимо добраться до высланной за ним к берегам Шотландии немецкой подводной лодке.
Как и полагается, в романе несколько сюжетных линий, которые пересекаются только в самом конце. Гитлер в "Орлином гнезде" ждет до последнего информацию своего лучшего агента и не соглашается на единодушное требование генералов перебросить все имеющиеся резервы к Кале.
А по следам Фабера уже идет английская контрразведка во главе с медиевистом из Оксфорда профессором Годлиманом и звездой Скотланд–Ярда Биггзом. Их поиски направляет сам премьер–министр Уинстон Черчилль. Ну и, наконец, начинает работать еще одна сюжетная линия. Прелестная англичанка, разлюбивший ее безногий инвалид и их маленький сын живут на скалистом островке у берегов Шотландии. Именно там немецкие подводники и должны встретиться с Фабером и доставить его в Германию. Смертельная схватка английской амазонки с германским исчадием ада на последних страницах романа решает судьбу войны.
Как всегда у анлосаксов, в триллере отлично отработан задний план. Пабы, дороги, старушки, поезда и их пассажиры военной Англии 1944 года. Превосходное отпускное чтение.