Свободный священник

Псков. В собственном доме в Пскове ударом ножа в сердце убит православный священник Павел Адельгейм. Блогеры вспоминают священнослужителя и ставят диагноз обществу.

Sir_Michael_Na sir_michael_na.livejournal.com

Не просто "псковский священник" зарезан странным сумасшедшим. Это очень мощный удар по той части православного общества, которая сегодня очень недовольна политически озабоченным "церковным главком". Или "Церковным управлением Администрации президента", как хотите, называйте. И раньше–то не очень здорово было, а теперь еще хуже будет.

Мария Орлова morlova / echo.msk.ru

Но я хочу сказать самое важное. Что о смерти отца Павла не сказал местный архиерей ни слова. О нем презрительно молчат, как и при жизни. И, что страшно, будут молчать и все священнослужители всего множества местных церквей…
И, что страшно, все это осталось, а отца Павла нет.

Сергей Шахов lysergic_acid_diethylamide / bit.ly

Убийство настроенных оппозиционно по отношению к властям, пусть и политически инертных, религиозных лиц становится очередной ласточкой на пути к фашизму…
Все это, в сочетании с грядущим сводом правил поведения и дресс–кода для педагогов, строительством лагерей для мигрантов и искусственным усилением в обществе националистических и фундаменталистских настроений внушает реальные опасения: антисемитизм, расизм, гомофобия, тотальная пропаганда и принципы вождизма в сочетании с опорой на поддержку наиболее агрессивно настроенных и непросвещенных слоев населения уже происходили в Германии прошлого столетия.

Veroyatnosti veroyatnoya / bit.ly

Вобщем, это продолжение истории о том, что общество, где убивают священников, запрещают геев, плещут в лицо кислотой худрукам театра, суды выносят незаконные решения, движется куда–то не туда.
Это пафосно говорить, что вина за такие убийства на обществе в целом, но это все же правда.

Диакон Андрей Кураев diak_kuraev.livejournal.com

Убит последний свободный священник Московской патриархии. Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет неанонимно и публично сказать: "Владыка, вы неправы!"?
Он не был диссидентом. То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти.
У него была одна тема — тема удушения общинно–приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен.

Валерий valeriomed / echo.msk.ru

Если бы в руководстве РПЦ были такие люди, как отец Павел, это была бы настоящая церковь.

Karasu_Akira karasu_akira.livejournal.com

Павел Адельгейм не был реформатором (как некоторые думают) ? напротив, он в первую очередь ратовал за соблюдение церковных догматов, пусть и с поправкой на современность. По его мнению, внутренние положения РПЦ должны работать в соответствии с законодательством РФ, не подменяя их, а самой церкви не нужно вторгаться во все новые и новые области светской жизни…
Сделать ничего не получилось.

Voprosy moi_voprosy / bit.ly

Печально, что сейчас многочисленная "болотная" оппозиция пытается причислить отца Павла к диссидентам и "оппозиционным священникам", чтобы использовать в своих целях для "борьбы с режимом".