Новые ощущения комфорта

СПб. Жилье комфорт–класса — улучшенный вариант экономкласса. Неудивительно, что многие предпочитают доплатить за лучшую планировку или транспортную доступность.

Жилье комфорт–класса занимает довольно обширную нишу на рынке строящегося жилья. Наибольшее предложение — в Красносельском, Приморском, Невском и Выборгском районах, отмечают в London Real Invest. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", сейчас в продаже находится 86 объектов класса комфорт, с учетом очередей — 117. В июне на рынок было выведено несколько новых объектов, в их числе "Галант" от ЛенСпецСМУ и "Панорама 360" от "Главстрой–СПб".

Найди 10 отличий

Комфорт, как и эконом, принято относить к общему сегменту масс–маркет. Грань между ними может быть весьма условной, потому что официальной классификации в жилье нет. "Покупатель в меньшей степени смотрит на обозначение, которое присваивает своему проекту девелопер, в большей степени анализируя реальные характеристики", — говорит директор департамента долевого строительства АН Home estate Галина Санамян.
Директор по маркетингу и продажам ООО "КВС" Наталья Агрэ отмечает, что сегодня атрибуты жилья комфорт–класса практически приближены к бизнес–классу. Тип дома — монолитно–кирпичный (кирпичный), в районе с развитой инфраструктурой, желательно наличие станции метро в пределах 15–20 минут на транспорте, обязательно наличие подземного или пристроенного паркинга (желательно отапливаемого), квартиры различного метража — от студий до 4–комнатных, качественные отделочные материалы как в квартирах, так и в холлах. Главные отличия комфорта от эконома — в местоположении дома и его инфраструктуре. "Дом, строящийся в развитом спальном районе, скорее всего, будет позиционироваться как комфорт–класс, — поясняет Юлия Нигуль, руководитель отдела маркетинговых исследований КЦ "Петербургская Недвижимость", — на окраинах города чаще возводятся объекты в подклассе эконом". В отдельных случаях дома комфорт–класса строят даже далеко от станций метро в зонах эконом — например, в "Балтийской жемчужине", с видом на воду в Северо–Приморской части Приморского района и т. п.

Портрет покупателя

Покупатели квартир комфорт–класса — это преимущественно молодые семьи. Наиболее востребованы небольшие одно– и двухкомнатные квартиры площадью 35–50 м2, а также студии площадью 27–30 м2. В настоящее время в нише комфорт–класса предложение и спрос сбалансированы. Поэтому объем строительства будет сохраняться примерно на достигнутом уровне. Преимущественно развитие сегмента, по мнению экспертов, будет происходить в городской черте, на территориях, подпадающих под реновацию.

Цена комфорта

Улучшения по сравнению с экономичным жильем требуют доплаты. "Разница в стоимости квартир эконом– и комфорт–класса не так высока — 15–20%, которые полностью окупаются новыми ощущениями", — комментирует Анна Иванова, директор по развитию финского проектного бюро Rumpu.
Стоимость метра в строящемся доме с отделкой со сроком сдачи в следующем году колеблется от 75 до 100 тыс. рублей в зависимости от метража. В первом полугодии рост был в пределах инфляции — 4–6%. "Падения цен в черте Петербурга, на мой взгляд, не произойдет, — считает Наталья Агрэ, — и это не связано ни с ростом цен на стройматериалы, ни на энергоносители. Основная причина — отсутствие пятен под новое строительство в черте города".