Элита манит покупателей

СПб. В условиях экономической нестабильности покупатели активно приобретают элитное жилье, чтобы сохранить свои сбережения. Число сделок в сегменте растет на 15–20% в год.

В Петербурге на разной стадии реализации находятся 28 элитных жилых комплексов общей площадью около 330 тыс. м2. "Примерно 70 тыс. м2 элитного жилья было введено в эксплуатацию в прошлом году (для сравнения, в 2011 году — 32,1 тыс. м2). Реальный объем сдачи останется на том же уровне. Хотя застройщики заявляли более амбициозные планы — до 100 тыс. м2, но по некоторым проектам сроки уже перенесены на более позднее время", — говорит гендиректор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олег Пашин.
С начала года продажи стартовали в нескольких элитных проектах, в том числе таких крупных, как Hovard Palace на Загородном пр., 19 (30 тыс. м2), и "Монферран" на Конногвардейском бульваре, 5 (21 тыс. м2).
По данным "НДВ СПб", объем предложения в элитном сегменте вырос на 43%. "На начало лета в продаже была 1 тыс. элитных квартир в новых домах (120 тыс. м2). Это около 5% от общего предложения жилья в городе", — говорит гендиректор Colliers International СПб Андрей Косарев.
"Зато с наступлением лета предложение на вторичном рынке элитной недвижимости сократилось на 25% и составляет сейчас около 1,5 тыс. квартир", — добавили эксперты Knight Frank.
Более 40% нового элитного предложения сосредоточено в зоне Таврического сада. Еще около 30% — на Петроградской стороне, говорят эксперты ASTERA.

Дороже не бывает

Спрос на элитное жилье растет. "Если после кризиса в 2010 году продавалось не более 4?5 тыс. м2 "элитки" в квартал и продажи были стабильны, то начиная с 2011 года число сделок в квадратных метрах ежегодно увеличивается на 10–15%", — говорит гендиректор компании "Леонтьевский Мыс" Игорь Оноков. Средняя цена в элитном сегменте в 2012 году, по данным гендиректора "Унисто Петросталь" Арсения Васильева, выросла на 9% и составила на начало 2013 года 260 тыс. рублей ($8,3 тыс.) за 1 м2. "Рост средней цены за II квартал 2013 года превысил 1%. А до конца года она может прибавить еще 3–3,5%", — прогнозирует Олег Пашин.
Что касается вторичного рынка, то средняя стоимость "квадрата" в связи с колебаниями курса доллара за первое полугодие 2013 года снизилась на 8,5% и составляет $5,2 тыс. за 1 м2. Наибольшее число покупателей (69% запросов) ищут квартиру в центре Петербурга стоимостью до $1 млн. А готовность совершить покупку с бюджетом более $3 млн выражают 12% обратившихся", — говорят в Knight Frank.
Самая дорогая квартира в продаже в Петербурге, по данным "AVITO Недвижимость", расположена на Большой Морской ул. Ее площадь — 280 м2, а цена — более $7 млн (почти $25,8 тыс. за 1 м2).

Покупатель и будущее

Меняется и портрет покупателя элитной недвижимости. "Увеличилось число запросов от московских и иностранных клиентов, а также жителей других городов России", — говорит Игорь Оноков. "Они стремятся приобщиться к высшим слоям общества", — делятся наблюдениями эксперты "Матрикс–Недвижимость".
Но каких–то особых требований покупатели к элитным проектам не предъявляют. "Внимание традиционно уделяют качеству объекта, благоустройству, фасадам. Хотят инженерию получше. Но эта тенденция мягкая. Происходит не революция, а постепенная эволюция потребностей", — говорят в компании "ЮИТ Санкт–Петербург".
Перспективы элитной застройки, по мнению NAI Becar, связаны с реконструкцией старого жилого фонда, а также с формированием новых элитных кварталов при редевелопменте промышленных зон. Все популярнее становится и формат апарт–отелей — недвижимости коммерческого назначения, пригодной для жилья, поскольку перевести участки под жилье в последнее время получается не у всех.