Экодом по–русски

Экологичными домами в России в основном принято называть те, что построены из натуральных материалов.

Экологичные дома строились в России на протяжении сотен лет, характерный пример — простой деревянный сруб XVIII века. Но изменились как условия жизни, так и материалы. Теперь, чтобы создать экодом, нужно грамотно подойти к тому, из чего его строить, к его инженерным системам и месторасположению. Кроме того, экологичный дом должен оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

Ткань для экодома

"Экологичные дома — это дома, построенные из экологических материалов, с современными инженерными коммуникациями, по технологиям, не наносящим вред окружающей среде", — объясняет Светлана Невелева, советник руководителя ГК "СТИНКОМ". Причем безопасность должна обеспечиваться как во время строительства: применение экологичной утилизации отходов, нанесение минимального урона рельефу и экосистеме местности, так и на стадии эксплуатации. Классический вариант загородной дачи для круглогодичного использования просто обязан соответствовать критериям экологичных домов, считает Светлана Невелева.
В первую очередь экологичность дома определяется материалами, которые выбирают для его строительства. Это должны быть естественные материалы, которые не оказывают вредного воздействия на здоровье человека. "На сегодняшний день экологичными домами называют здания, которые строятся из дерева, кирпича, камня и цемента по всем европейским нормативам", — отмечает директор департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Олег Карзов.
Застройщики сходятся на том, что самым экологичным материалом остается дерево и производные от него. "Наиболее экологичными можно назвать дома из массивной древесины — оцилиндрованного бревна и профилированного бруса, а также сухостойной сосны, то есть те, что подвергаются минимальной химической обработке", — полагает Руслан Костюк, глава представительства компании Rovaniemi в России.
При этом использоваться могут материалы как российских производителей, так и западных, здесь выбор зависит от проектных решений и предпочтений заказчика. "В технологии строительства наших домов мы используем деревянный кирпич. Его экологичность обусловлена тем, что при его производстве не используется клей", — приводит пример Светлана Невелева.
Для строительства стен экодомов помимо перечисленных материалов могут использоваться и солома, глина, деревянный каркас с натуральным утеплителем или другой природный материал, хотя в России это довольно редкое явление. "Два основных кровельных материала — это натуральная и металлочерепица, композитные мягкие кровли удовлетворяют эконормам, используется и медь, хотя это дорогой материал", — говорят в коллегии профессиональных девелоперов.

Системы и технологии

Экологичность дома определяется не только материалами, из которых он построен. Значительную роль также играют инженерные коммуникации: системы электроснабжения и водоотведения, например экологической биоочистки сточных вод. Важна и вентиляция, так, в экодомах может применяться приточно–вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла и влаги.
"В России внедрение новейших экологичных технологий не носит массового характера, однако встречаются дома из прессованных соломенных блоков, прессованных опилок, стекла, с использованием солнечных батарей и тепловых насосов. Такие технологии всегда требуют больших финансовых вложений и имеют высокий срок окупаемости", — рассказывает Светлана Невелева, добавляя, что в России основными тенденциями в экологичном строительстве является только использование натурального дерева и камня, а на Западе чаще применяются новейшие инженерные системы, такие как солнечные батареи, тепловые наносы и т. п.
При строительстве экодомов в Европе основной акцент делают на возобновляемых источниках энергии, используются автономные инженерные системы.
"Все это приводит к совершенно новым стандартам строительства и жизни в целом. Но современные системы экономии энергии и различные инженерные системы, которые обеспечивают комфортную среду обитания и являются одной из важных составляющих экодомов, пока что достаточно дороги, и их может себе позволить только обеспеченный заказчик", — говорит Руслан Костюк.
Однако эксперт уверяет, что, хотя первоначальные инвестиции в такое строительство выше, зато в процессе эксплуатации, за счет экономии энергии, воды и прочего, возведение дома окупается. К тому же технологии довольно быстро развиваются, например, цены на солнечные панели постоянно снижаются.
"То, что сегодня применяют только состоятельные заказчики, завтра может быть доступно для многих", — подытоживает Руслан Костюк.
Важно для экодома и его расположение. Эксперты отмечают, что он должен быть удален от скоростных шоссе, промышленных предприятий и опасных производств, высоковольтных линий электропередачи. Идеальный вариант — построить экологичный дом вблизи чистых, проточных водоемов, на местности с незагрязненной почвой.
"Местоположение дома сегодня является одним из определяющих факторов экологичности. К счастью, чистых мест на территории Ленинградской области еще достаточно много", — радуется Олег Карзов.
"В области есть места с высокой разреженной плотностью населения, где сохранена экосистема и соблюден баланс сосуществования человека и природы — это прежде всего Приозерский, Выборгский, Лужский и Кингисепский районы ЛО", — соглашаются в коллегии профессиональных девелоперов.
Далеко не все сегодня готовы переплачивать за экологичность дома, хотя в высоком ценовом сегменте это становится все более оправданно. Эксперты NAI Becar отмечают, что экологичные дома особо популярны в объектах элит–класса, хотя иногда встречаются и в комфорт–классе, поскольку покупатели становятся более заинтересованными в повышении уровня комфортности жилья. При этом они не исключают, что застройщики зачастую используют "экологичность" дома лишь как маркетинговый ход.
"Как правило, удобные для проживания экологичные дома строятся начиная от комфорт–класса. Но фактически экологичный дом можно построить в любом классе, хотя уровень комфорта таких домов, например, в экономклассе, может быть гораздо меньше. Но, в принципе, землянка — это тоже экологичное жилье", — уверена Светлана Невелева.