Дома постепенно каменеют

СПб. Доля каменных строений на загородном рынке существенно выросла. Застройщики охотнее используют ячеистые бетоны: это экономно и технологично.

К каменным домам традиционно относят строения из керамического кирпича, газо–, пено–, керамзитобетона и других бетонных блоков, а также монолитные строения (в том числе выполненные по технологии несъемной опалубки). Совокупная доля камня в объеме предложения заметно подрастает, однако не равномерно: больше всего прибавляют строения из ячеистых бетонов, а доля кирпича, напротив, стабильно снижается.
Как подмечают специалисты, панельно–каркасные конструкции, очень популярные у застройщиков еще 3–4 года назад, сегодня существенно сдали позиции в пользу каменных. Граждане скептически смотрят на разного рода "сэндвичи", предпочитая более надежные материалы, тем более что по цене особой разницы нет.
Эксперты Бюро аналитики по рынку недвижимости приводят показательные примеры: в проекте "Кивеннапа–север" застройщик постепенно отказался от каркасной технологии в пользу газобетона, в "Янино" также в какой–то момент отказались от панели, но в пользу несъемной опалубки.

Технологии на выбор

Согласно подсчетам консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", на данный момент 22% поселков, предлагающих загородные дома (без учета проектов, где предлагаются лишь участки для самостоятельного освоения), возводят строения из ячеистых бетонов (обычно это газобетон, реже — пенобетон). Для сравнения: панельные конструкции используются в 10% загородных комплексов. Еще в 7% поселков дома строятся из кирпича, в 3% используется монолитная технология или несъемная опалубка. Правда, в таком виде картина получается не совсем корректной: более чем в трети проектов (а если пересчитать на домовладения, то выйдет 45% общего объема предложения) застройщики используют различные материалы в рамках одного малоэтажного комплекса. Нередкий случай: предлагаются участки с обязательным подрядом, но проект дома и технологию строительства заказчик может выбирать в широком диапазоне.
Количество проектов с разнокалиберной застройкой за последние 2 года существенно выросло. Примерно в половине случаев в таких загородных комплексах наравне с другими материалами используются ячеистые бетоны. По мере удаления от города каменных коттеджей становится все меньше, а деревянных — больше.
В качестве удаленных дач клиенты охотно приобретают строения из бруса или бревна, тогда как в домах, рассчитанных на постоянное проживание, как правило, хотят видеть каменные стены. По словам специалистов "Петербургской Недвижимости", совокупно внутри 30–километровой от Петербурга зоны на камень приходится 54% общего числа поселков. А среди проектов, удаленных на 40 км и более, — лишь 11%.

Комбинация экономит

Каменные дома значительно различаются по стоимости в зависимости от используемой технологии.
Самые бюджетные строения из газобетона сегодня предлагаются застройщиками по 20 тыс. рублей за 1 м2, включая стоимость земли. Средняя цена предлагаемых к покупке домов из вспененных бетонов — около 50 тыс. рублей за 1 м2 (с учетом стоимости земли), а из кирпича — около 100 тыс. рублей.
Нередко девелоперы комбинируют оба типа материалов.
"В нашем проекте стены построены из газобетона, а облицованы керамическим кирпичом. В результате стоимость строения без учета цены земли получается 40 тыс. рублей за 1 м2. С нашей точки зрения, это оптимальная технология по соотношению цены и качества. Если не использовать кирпичную облицовку, цена строения была бы вдвое ниже", — делится опытом Наталья Гюр, руководитель отдела продаж коттеджного поселка "Петергоф–Сити".