Пригород в аренду

Мнения экспертов о ситуации на рынке аренды загородных домов разделились. Одни считают, что предложение превышает спрос, другие — что наоборот.

В текущем году спрос на рынке аренды загородных домов под Петербургом прибавил не более 5–10% к уровню прошлого года, говорят эксперты.
Однако оценивают эти проценты специалисты по–разному.
"Ситуация на рынке загородной аренды остается практически неизменной уже несколько лет: предложение стабильно превышает спрос, причем в разы! В этом году также был заметен некоторый рост предложений", — замечает руководитель отделов аренды АН "Итака" Ольга Конторович.
"На текущий момент предложение не покрывает спрос, и в летнее время года особо остро ощущается дефицит объектов, — в свою очередь считает заместитель директора департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Николай Кузнецов. — Из–за повышенного спроса на загородные дома стали появляться коттеджные поселки, предназначенные специально для сдачи в аренду".

Цены застыли

Несмотря на разные оценки соотношения предложения и спроса, существенного роста цен на арендуемые загородные дома эксперты не наблюдают. "Сейчас на рынке аренды существует некоторая стагнация цен, в отличие от предыдущих лет, когда был заметен их рост", — считает Ольга Конторович. По ее оценке, диапазон цен по долгосрочной аренде сегодня значителен: от 15 тыс. и до 450 тыс. рублей в месяц. В единичных случаях стоимость может доходить и до 700–800 тыс. рублей. В целом рынок аренды загородных домов достаточно стабилен, говорят эксперты.

Дача для детей

Наиболее востребованными у арендаторов остаются Курортный, Приозерский, Всеволожский районы Ленобласти, а также пригороды Петербурга — Петродворец, Павловск, Стрельна, перечисляет Андрей Вересов, генеральный директор АН "Новый Петербург".
По оценке руководителя отдела аренды АРИН Татьяны Болбошенко, предложение экономкласса занимает на рынке около 30%. Стоимость аренды дачного дома в этом сегменте начинается от 15 тыс. рублей в месяц — это цена дома без удобств в удаленных садоводствах. "Бюджетных вариантов, как и в прошлом году, не много", — добавляет Ольга Конторович. По ее мнению, наибольшим спросом пользуются все–таки объекты, стоимость аренды которых составляет от 50 до 120 тыс. рублей в месяц. По ее наблюдениям, такие дома, как правило, сдаются достаточно быстро, что наблюдалось и в этом году.
Но основной спрос приходится на дома средней ценовой категории — 25–35 тыс. рублей в месяц. "Это, как правило, дома старой постройки площадью 60–80 м2 в дачных поселках. Основная масса арендаторов — семьи с детьми, которые во время школьных каникул хотят провести время на природе", — рассказывает Татьяна Болбошенко.

Поближе к городу

В предпочтениях тех, кто готов платить за загородный дом от 100 тыс. рублей, эксперты отмечают две тенденции. "Первая — эти арендаторы предпочитают загородное жилье поближе к городу. Максимальное расстояние от города, на которое они готовы "удалиться", — не более 60 км. Но в среднем все–таки 30–40 км", — рассказывает Вероника Сурнина, старший менеджер департамента аренды компании "Петербургская Недвижимость". Вторая тенденция — жилье, за которое готовы платить, должно быть полностью укомплектовано бытовой техникой, хорошей мебелью, с кухонным гарнитуром, с местом для автомобиля, то есть это наиболее комфортные предложения.
"Наиболее частые требования — удаленность от города не более 50 км (лучше — 30 км), наличие основных объектов инфраструктуры, близость к водоему и лесу", — подтверждает потребительские тренды Андрей Вересов. При этом наибольший спрос он отмечает на предложения с хорошей транспортной доступностью, когда до места можно доехать на общественном транспорте или по железной дороге.