Петербуржцы любят классику

Если 10 лет назад камины в дом покупали больше владельцы элитных городских квартир, то в последние пару лет основной их покупатель — владелец загородного дома.

Широкое распространение камины в загородных домах получили около 10 лет назад. Это атрибут роскошной жизни, пользы от них мало, говорят эксперты.
"По сути, это вещь крайне непрактичная — камин отапливает воздух на улице: все тепло уходит на улицу прямиком через трубу. Но, несмотря на это, камины очень популярны — заказчики при проектировании больших домов не желают останавливаться на одном камине — просят два, а то и три на одно здание площадью 0,5–1 тыс. м2. Но камины можно встретить и в небольших сборных домиках, условно говоря, "домике для трех поросят", — рассказывает индивидуальный архитектор Михаил Барашков.
Как говорят в Ассоциации деревообрабатывающих предприятий и возобновляемой энергетики, основная клиентура у компаний, занимающихся продажей и установкой такого оборудования, — владельцы загородной недвижимости стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей.

Сколько и где

Монтажом каминов занимается более тысячи компаний, и перенасыщение — одна из основных проблем этого рынка. Но даже в таких условиях, по мнению игроков рынка, ежегодный рост сохраняется, правда, строго в среднеценовом и демократичном сегментах.
"Речь скорее речь идет о количестве проданных моделей — качественного прироста продаж нет. То есть сейчас продается масса небольших по размеру классических моделей по демократичной цене, на эксклюзив приходится не более 10% от продаж на рынке", — считают в компании "Мир каминов", отметив, что спрос продолжает быть сезонным — большая масса продаж приходится на теплое время года, когда ведется строительство загородных домов.
Покупка и монтаж дровяного камина обойдется сегодня в сумму 200–300 тыс. рублей, тогда как электрический камин для загородного дома стоит 50–60 тыс. рублей. "Но в продажах по–прежнему лидируют дровяные камины — на этот тип приходится до 80% в общем числе запросов, и так будет продолжаться еще очень долго. Экологичные камины на спрессованном топливе из опилок и отходов деревообработки широкого распространения в России не имеют и не получат — при горении нет того аромата смолы, ради которого камин приобретается. Это же касается и электрических каминов — это просто игрушка", — говорят в Ассоциации.

Что–нибудь необычное

Сегодняшний загородный дом все чаще выбирают для постоянного проживания, и он ничем не напоминает среднестатистическую дачу советских времен — интерьер его зачастую обходится владельцам куда дороже городской квартиры.
Поэтому классические камины из мрамора, оникса, талькохлорита или иного натурального камня перестали считаться экзотикой, говорят в компании "Мир каминов". По словам Михаила Барашкова, в единичных случаях владельцы загородных домов на аукционах приобретают антикварные порталы, которые украшали камины, допустим, в каком–нибудь европейском замке.
"Практически не распространены под Петербургом авангардные модели, в том числе такие, которые устанавливаются посреди помещения. Встретить что–нибудь футуристическое практически невозможно — все петербуржцы как один хотят классику. Но вне зависимости от цены лучше всего заранее предусмотреть камин в проекте дома, определить, где его будут ставить, предусмотреть место для вытяжки. Даже если купить и поставить его планируется не сразу", — резюмирует архитектор.