"Деловой Петербург". Изобретайте, пожалуйста

Автор фото: архив ДП
Михаил Попиков

 Оноре де Бальзак написал в середине XIX века: "Изобретай, и ты умрешь, гонимый, как преступник; подражай, и ты будешь жить счастливо, как дурак!". Слова очень актуальны в XXI веке в отношении высокотехнологичных отраслей промышленности и бизнеса.

Оноре де Бальзак написал в середине XIX века: "Изобретай, и ты умрешь, гонимый, как преступник; подражай, и ты будешь жить счастливо, как дурак!" Слова очень актуальны в XXI веке в отношении высокотехнологичных отраслей промышленности и бизнеса, к которым, несомненно, относится радиоэлектроника. К сожалению, в этой области наша страна не может похвастаться большим количеством технологических и технических изобретений.
Изобретать что–то в России очень нелегкое дело. Если изучить опыт таких высокоиндустриальных стран, как Япония, США или Германия, можно заметить, что бурное развитие радиоэлектронного приборостроения основано на поддержке узкоспециализированных стартапов, которые постепенно перерастают в малые и средние высокотехнологичные компании. Доля таких компаний составляет 70–85% (только представьте!) от общего объема выпускаемой продукции, в том числе и в таких наукоемких областях, как космическая и военная техника, медицина и т. д. У нас же в России доля таких стартапов и, соответственно, компаний ничтожна мала.
Во многом это связано с тем, что для создания электронного устройства, в отличие от программного продукта, помимо идеи необходимы технологическая и производственная базы, сосредоточенные в основном на крупных предприятиях. Отсутствие доступа к этим технологическим и производственным мощностям на первых этапах работы отпугивает многих талантливых стартаперов в России.
К примеру, в США такой проблемы нет. Там, чтобы взять в аренду дорогостоящий измерительный прибор или изготовить печатную плату, достаточно оплатить эти услуги кредитной картой и предоставить данные о проекте, для которого эти вещи требуются. Многие производители компонентов и вовсе присылают бесплатные образцы, для того чтобы разработчик мог попробовать внедрить эти компоненты в свои проекты. Возникает вопрос: что же делать у нас начинающему разработчику, у которого есть интересные идеи и наработки?
Сегодня наиболее правильное решение — искать небольшие частные компании со схожим профилем разработки, где можно получить доступ к производственным и технологическим ресурсам. В отличие от больших предприятий такие компании более гибкие в организации процессов, а также в них легче быть на виду и проявлять инициативу. На таком предприятии можно представить руководству свои наработки, и, если они окажутся действительно стоящими, за них ухватятся и будут развивать их под вашим началом. К тому же опыт работы в таких компаниях позволит молодому предпринимателю понять, что необходимо с технической точки зрения для организации подобного производства.