Домашние помощники

Если кадры для своей компании руководители находят через рекрутинговые агентства, то прислугу для загородного дома большинство все же желает выбрать по рекомендациям знакомых.

Подбором нянь, горничных, поваров, садовников, шоферов и другого персонала для загородных домов в Петербурге сейчас занимается около 50 специализированных компаний. Спрос на домашнюю прислугу резко упал в 2008–2009 годы и пока на докризисный уровень не вернулся, но устойчиво к этому стремится, отмечают в HR–ассоциации Петербурга и Ленобласти.
"Помимо профильных компаний такую работу ведут кадровые агентства широкого профиля, но в большинстве случаев рынок подбора офисного, производственного и домашнего персонала разделен довольно четко. Плюс к этому в городе работает обширный теневой интернет–рынок. Претенденты на позиции домашнего персонала для загородных домов в рекрутинговые агентства не обращаются и предлагают свои услуги потенциальным работодателям в онлайн–режиме. Таким образом, четкой статистики по ним нет", — отмечают в ассоциации.
В компании HeadHunter с коллегами согласны. "Конечно, встречаются случаи, когда направление "персонал для дома" можно неожиданно найти в рекрутинговом агентстве, сфокусированном на подборе кадров для предприятий, иногда там даже есть выделенный менеджер для курирования такого подбора. Таким образом руководитель может, как говорится, убить двух зайцев сразу: найти кадры и для работы, и для дома. Но это скорее исключение из правил", — говорит представитель онлайн–сервиса Мила Головченко.
Расширяться этому рынку мешает осторожность владельцев загородной недвижимости. Масса людей сейчас ищет себе различных помощников по дому по рекомендациям знакомых. Делается это в основном для надежности, а никак не для того, чтобы сэкономить. "Домработница, к примеру, проводит в доме много времени, а если речь идет о загороде, то очень часто совсем без хозяйского присмотра", — рассуждает директор компании "1000 кадров" Мария Маргулис.

Самые нужные

Для загородного дома обычно ищут домработницу, горничную и няню — это самый необходимый персонал, который помогает жить с комфортом. Но все же самая популярная позиция помощников для загородного дома — няня или гувернантка. На эту услугу приходится не менее 60% запросов, поступающих в агентства, констатируют в HR–ассоциации.
Распространен опыт, когда работники, занимающиеся детьми, за отдельную плату берутся и за ведение домашнего хозяйства, таким образом объединяя три должности в одной. Зарплаты на подобных позициях начинаются от 30 тыс. рублей при пятидневном графике работы. Причем в обязанности человека входит не только присмотр за детьми и содержание загородного дома в идеальном порядке, уборка‚ но также уход за антиквариатом и гардеробом.
Довольно часто встречаются вакансии семейного водителя. Предлагаемая заработная плата держится в среднем на уровне 45 тыс. рублей в месяц, отмечают в HeadHunter по СЗФО.

Семейный подряд

По–прежнему в почете у владельцев загородной недвижимости помощники — семейные пары. Обычно женщина берет на себя содержание в порядке дома, а мужчина присматривает за садом, чистит бассейн и разбирается с какими–то техническими проблемами, если они вдруг возникают. Средняя зарплата на семью работников составляет при этом 60 тыс. рублей, бонусом же служит возможность комфортного проживания в доме либо неделю с выходными, либо постоянно без выходных.
"Интересно, что практически все работодатели ожидают увидеть на этих позициях пары в возрасте от 40–45 лет. Схемы работы при этом совершенно разные — по–прежнему востребовано круглогодичное проживание с выездом на время визитов владельцев. Для домов по Курортному направлению много запросов на выход семей на работу несколько раз в неделю", — рассказывают в компании "Домашний персонал 21 века".

Зимовка загородом

Спрос на семейные пары в загородный дом очень зависит от сезона — вал запросов приходится на холодное время года, когда жильцы перемещаются в городские квартиры, а за город выезжают лишь иногда, говорят в HR–ассоциации. Причем нанимать персонал на сезон теперь предпочитают не только владельцы больших загородных коттеджей, но и обладатели дачных участков. Присматривать за домом поручают приезжим из ближнего зарубежья (Белоруссия, Украина, Молдова), говорит Мария Маргулис. "Выделяют такому работнику отдельный домик. Он и дом приберет, и присмотрит за всем, и истопит к приезду хозяев зимой, если нужно. Но обязательное условие от работодателя — легальное нахождение в стране и хорошее знание русского языка", — рассказывает эксперт.

Прислуга будущего

В перспективе спрос на персонал для загородных домов будет снижаться, прогнозируют эксперты. Новые вакансии будут открываться редко, фактически речь пойдет лишь о замене персонала в тех загородных домах, где в силу разных причин его нужно сменить. Дело в том, что потенциальные работодатели теперь предпочитают покупать недвижимость за рубежом — зачастую она оказывается дешевле, чем аналогичная в России, полагают в HR–ассоциации.