"Деловой Петербург". Договоренности важнее договоров

Автор фото: Яндолин Роман
Многофункциональный комплекс "Аэропортсити Санкт-Петербург". БЦ "Юпитер". Офисные помещения.

Совладелец ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров - о том, как для успешного бизнеса важно взаимное доверие партнеров

Есть хорошая фраза: "Договоренности выше любого договора" — в ее справедливости я убеждаюсь очень часто. И чем масштабнее проект, тем важнее в его реализации личная готовность к диалогу каждого участника.
Львиной доли договоров предшествуют устные договоренности, которые невозможны без взаимного доверия, ответственности за свои слова и поступки, общего видения цели.
Из простого диалога могут родиться целые бизнес–стратегии. Так, сейчас Строительный трест начинает масштабный проект в Новоселье, на границе Петербурга и Ломоносовского района. Переговоры с собственником земельного участка — Северным НИИ гидротехники и мелиорации — перед покупкой шли несколько лет, и в результате этого диалога мы пришли к пониманию, что наша компания станет стратегическим партнером по реализации проекта. Мы совместно займемся развитием огромной территории — 500 га, где появится 1,5 млн м2 недвижимости.
И, хотя на сегодняшний день договор у нас подписан только по первому участку на 50 га, мы уже обсуждаем совместные планы, как будем строить этот новый микрорайон — по сути, целый город.
Конечно, реализация планов была бы невозможна без сотрудничества и на другом, более высоком уровне. По всем вопросам, касающимся комплексного освоения территорий — сначала в Кудрово, а теперь и в Новоселье, — мы плотно общаемся с властями Ленобласти. Стратегические цели у нас совпадают: нам выгодно качественное развитие областных территорий, появление новых современных кварталов, обеспечение жителей всей необходимой инфраструктурой и современными инженерными коммуникациями.
Пути достижения этих задач обсуждаются. Мы видим, что власть готова к конструктивному диалогу. Ключевые договоренности о сотрудничестве уже достигнуты, осталось детально проработать механизмы взаимодействия по социалке, инженерии, дорогам.
Когда есть видение стратегии, гораздо проще решаются и частные вопросы. Разработка проекта, выбор строительных материалов, определение схем реализации жилья — все эти моменты тоже не решаются в одиночку. Например, наш давний и надежный партнер группа "ЛСР" уже два десятка лет поставляет кирпич на наши стройки. Наше сотрудничество далеко от скучной рутины — по нашей просьбе специалисты предприятия разрабатывают новые виды кирпича, которые позволяют возводить более качественные и современные объекты, уменьшать толщину стен без потери теплосберегающих качеств и других потребительских характеристик, строить быстрее.
Этим инновациям всегда предшествует длительная разработка, многочисленные исследования, технические советы. И только после получения ожидаемого результата наступает время подписания первого договора о поставках.
Соблюдение договоренностей — ключ к успешной реализации любого проекта. Не важно, договариваешься ты с партнерами, с покупателями или с самим собой.