Прибыльные отрасли

"Деловой Петербург" представляет рейтинг рентабельности различных видов бизнеса петербургских компаний. Наибольшую эффективность в основном показали отрасли, связанные с госзаказом.

Рентабельность деятельности петербургских компаний в минувшем году снизилась более чем на четверть — до самого низкого за последние 10 лет уровня. Почти каждое шестое предприятие города завершило год с убытком.
По данным Росстата, средняя рентабельность продаж сдавших отчет хозяйствующих субъектов Петербурга в 2012 году снизилась с 10,23 до 7,96%.
Негативный тренд наблюдается в деятельности финансовых структур, на транспорте, в строительстве, торговле и даже энергетике. Хотя во многих сферах статистики зафиксировали и положительные изменения. Например, рентабельность деятельности медицинских клиник выросла почти в 3 раза, текстильного и швейного производства — в 2,4 раза, повысилась эффективность работы частных школ, фермерских хозяйств, целлюлозно–бумажных и химических производств и т. д.
Выгоднее всего в минувшем году было проводить маркетинговые исследования, строить жилые дома, обрабатывать контейнеры, управлять холдингами и катать горожан на аттракционах. Большинство самых эффективных с точки зрения прямых затрат видов деятельности доступно если не для малого, то как минимум для среднего бизнеса. Так, минимальные вложения в создание маркетингового агентства, которые, по данным Росстата, клали в карман четыре из пяти полученных от заказчика рублей, оцениваются всего в несколько тысяч долларов.
В то же время, по мнению некоторых участников рынка, наибольшую прибыль удается получить благодаря, например, государственным заказам. Иные виды деятельности, по признанию осуществляющих их предприятий, изначально являются высокорентабельными. Например, по данным "БТК Групп", рентабельность производства одежды у крупнейших мировых производителей превышает 40%.
А вот эффективность деятельности монополистов и иных крупнейших предприятий города оказалась не на высоте. Хотя многие наблюдатели убеждены, что причиной низкой рентабельности, например, транспортных компаний, являются завышенные затраты и низкий уровень менеджмента.
Для составления рейтинга использованы данные Росстата
По рентабельности деятельности хозяйствующих
Субъектов Петербурга за 2012 год.
 
 

Рейтинг

Крупнейшие компании Петербурга, публикующие финансовую отчетность

Название Рентабельность
2011 г. 2012 г.
1 "Лента" 0,1% 2,5%
2 Пивоваренная компания "Балтика" 57,6% 57,5%
3 Гознак 18,8% 26,2%
4 Концерн "Силовые машины" 33,9% 40,3%
5 Ленэнерго 16,5% 10,5%
6 Водоканал Санкт–Петербурга 14,6% 21,0%
7 Топливно–энергетическийкомплекс Санкт–Петербурга –4,4% –1,7%
8 Метрострой 3,3% 2,3%
9 Петербургский метрополитен –5,4% –6,8%
10 НИПКИ "Атомэнергопроект" 8,1% 35,3%
Источник: отчеты эмитентов, СПАРК