Предвыборная спецоперация

Чем могут закончиться массовые задержания на московских рынках.

Krustov krustov / bit.ly

Все это напоминает очередную имитацию бурной деятельности. Конечно, найти и наказать всех участников конкретной драки, а также бездействующих полицейских — это сложнее, нежели устроить масштабную зачистку всех рынков. Любят у нас масштабность. Жаль, толку никакого.

Антон Орехъ oreh / echo.msk.ru

Если бы голову проломили не оперуполномоченному, а простому парню — был бы такой шум?
Ответ: почти наверняка нет…
Для того чтобы навести порядок на рынках и выявить криминальные элементы, теперь каждые выходные должны избивать там по одному сотруднику полиции? Не дай Бог!..
Тогда в чем смысл этой операции? Жажда мести будет утолена. В отличие от множества других похожих ситуаций, в этой полиция наверняка найдет всех фигурантов и добьется наказания.
Но правоохранительные органы нужны не для того, чтобы осуществлять месть за своих пострадавших товарищей. Что будет происходить на этих рынках и кто там будет околачиваться во все остальные дни?

Эрик Лобах eriklobakh.livejournal.com

Унас всяческие национальные "зачистки" теперь делают сугубо к выборам…
Иными словами — заниматься этим вопросом вообще никто не собирается, но перед выборами все будут гонять массово всякие такие вот маски–шоу.

Дарья Митина mitina_daria / echo.msk.ru

Яни разу не конспиролог, но уж больно как–то вовремя это все — по соцопросам, 57% москвичей указали на "засилье мигрантов" как на тревожащую их проблему, в одночасье СМИ переполнились сообщениями на аналогичные темы (помониторьте Интернет хотя бы за сутки — ничего не настораживает?..), вмиг стартовавшие "зачистки рынков" больше напоминают погромы…
Помнят ли московские власти о том, что русским в Дагестане, не приведи Бог что начнется, бежать некуда, кроме как в ту же Москву? Неужели не хватило кровавых событий 1980?х–1990–х, что так не терпится освежить о них память?

Эль–Мюрид el-murid.livejournal.com

Случай на Матвеевском рынке, если его рассматривать хоть сколько–нибудь системно, неизбежно приведет к вопросу о качестве всей российской внутренней политики… Без этого …их итогом станет лишь обычная игра на публику.

Марина Королева markorol / bit.ly

Вот идете вы мимо прекрасного сада… А у вас ни еды, ни работы… А из ворот вам подмигивают: сюда, сюда. Вы подходите ближе: как — можно? Вам: можно–можно, только… нужно скамейки покрасить, пару столов сколотить, ну, и там покажут… А так — будь как дома! Вы еще и не на такое готовы! Красите скамейки, убираете листву, сколачиваете столы… Теперь можно на праздник, к еде. Вы даже делаете шаг… И вдруг… Документы где? Ты здесь как вообще? Кто пустил?! Вас волокут куда–то, праздничные люди заняты друг другом… Спросите — что это? Это наша миграционная политика.