После Кремля

Москва. Экс–политтехнолог Кремля Владислав Сурков дал интервью, в котором назвал Путина богоизбранным белым рыцарем и рассказал, что ищет работу.

Td_41 td_41.livejournal.com

Определю это (взгляды Суркова. — "ДП") как взгляд из другого поколения, которое не утратило родовых признаков предыдущего, но ищет путь в новых реалиях. С такой позицией и с таким уровнем эрудиции я встречаюсь только в редких, эксклюзивных типажах философской среды. Еще раз выражу надежду на востребованность Суркова в созидательном проекте.

Петя Лямочкин Петя Лямочкин / ruspioner.ru

Суркова как специалиста пропаганды или политического PR не существовало и не существует. Пропаганда — это продвижение идей и образа жизни. У него идей нет. У него есть, то есть был, товар и заказчик в одном лице. Сурков занят рекламой. Банальным показом одного и того же лица — товара. И вся креативность здесь заключена в ракурсе показа. Крупный план, средний план, в поле, на тракторе, в море на корабле.… Любое рекламное агентство справилось бы с такой задачей лучше.. Он просто не креативен. Он пропагандистски "убил" бы товар. Что, собственно, и произошло.

Олег Лурье oleglurie_new.livejournal.com

Осталось такое ощущение, будто что–то хотел сказать Сурков, сокровенное и правдорубское. Но не сказал. Не решился.

Юрий Жуковский yzhukovski.livejournal.com

Употребленные им психологические термины в переводе на русский означают: не завидуйте… успешным людям, вечно вам чего–то не хватает, и от этого преувеличиваете отдельные негативные стороны бытия России, богоспасаемой белым рыцарем.

Versia versia / bit.ly

Между прочим, это нетипично, когда уволенная фигура не клеймит своих экс–начальников, не собирается создать оппозиционную партию, не разоблачает режим… а, более того, говорит о богоизбранности Путина…

Александр Галанин Александр Галанин / ruspioner.ru

Судя по интервью, Сурков неглуп, образован, говорит разумные вещи. Что же так всполошились господа оппозиционеры?.. Сурков на два порядка вас умнее и интереснее… А его размышления о свободе стоят внимания, а не гнусной оскорбительной ругани. Ну, работал человек во власти, ну, ушел или ушли его. Но он остался трезв в мыслях и непродажен. Желаю Суркову успехов и не скатываться в мелкую злобливость и мстительность — т. е. в болото.