Сказка для народа

Почему новорожденный наследник британского престола приковал к себе внимание всего мира.

Nataly_kuzmina nataly_kuzmina.livejournal.com

А вот жизнь нашего царя — тайна за семью печатями. Детей своих прячет. И кто наследник престола у нас будет — гадай, не гадай, точно не узнаешь. В свое время поставят перед фактом)).

Марк Сандомирский ultumaguardian.echo.msk.ru

Просто людям показали семейную идиллию: смотрите, как может быть — наяву как в сказке. То, чего им в реальной жизни не хватает. Да здравствует детская вера в чудо — у взрослых людей… А в жизни роль… героев играют особые люди… Те, кто сказку делает былью. Те, чьи фигуры возвращают к архаичным патерналистским стереотипам мышления — с верой в доброго царя, защитника–спасителя и т. п.
…Нечто подобное происходит сегодня и в России. Вот только… монархического энтузиазма у россиян не хватает… Верноподданнический энтузиазм монархического пошиба выдает правителю аванс доверия, отрабатывать который нет никакой необходимости. В случае же электоральной верноподданности возможна и девальвация оной, и даже полный дефолт.

Ровшан Аскеров askerov / echo.msk.ru

В монархии есть эдакая уютность и домашность…
Мне стало очень и очень грустно, когда я увидел, как радуются "лондонцы и гости столицы". Грустно, что у меня на родине нет такой семьи, прибавление в которой смогло бы стать не только личным делом папы–мамы–дедушки–бабушки–прабабушки, ее составляющих, но было бы поводом для салюта и радости всех граждан.

Николай стариков nstarikov.ru

Я лично не хочу, чтобы все СМИ России с утра до вечера рассказывали о родах, случившихся в королевской семьи Великобритании, и показывали пляшущих от радости британцев. Пусть радуются, конечно. На экранах английского и шотландского телевидения. Может, даже ирландского. Но только не российского.

Smotrov smotrov.livejournal.com

Что предстоит перевернуть принцу (и затем, будем надеяться, королю) Джорджу — покажет история. Но главной его задачей станет продолжить дело прабабки и следующих поколений Виндзоров по модернизации монархии и ее чуткой реакции на перемены в британском обществе. Благодаря этой чуткости и стремлению идти в ногу со временем монархия и выживает, продолжает свои традиции, служит неким эталоном поведения и стиля жизни — как в Британии, так и во всем мире.