С кредиткой за рулем

Банки активно продвигают кредитные и дебетовые карты для автолюбителей. Объем привилегий зависит от количества и статуса партнеров.

Банки убедились в востребованности дебетовых и кредитных карт для автомобилистов. Количество таких предложений растет. Одним из первых подобных продуктов на российском рынке была кредитная карта Neste Oil от Citibank. Ее владельцам возвращается 1% от суммы каждой покупки в виде бонусных рублей, которые можно потратить на АЗС Neste Oil. Также предоставляются скидки у партнеров, например в магазинах сети "Пятое колесо".
ЮниКредит Банк обещает владельцам кредитной "АвтоКарты" возврат 2–3% от суммы покупок на любой автозаправке и 1% — от покупки в магазине. Плюс услуги: подвоз топлива, вскрытие заблокированного автомобиля, эвакуация, технические и юридические консультации, скидки при аренде автомобиля за рубежом.
Пользователям кредитной "Автокарты" банка "Открытие" возвращаются 3% от суммы, потраченной на заправках.
"АвтоКарта77" от Росинтербанка может быть дебетовой или кредитной. Ее особенности: скидка на бензин — до 50 рублей с бака, бесплатный вызов эвакуатора и поддержка адвоката, техпомощь с дисконтом 18%, скидки на страховку, мойку, шиномонтаж, запчасти. На остаток свыше 20 тыс. рублей начисляются 4% годовых. Все упомянутые предложения сделаны в партнерстве с MasterCard.

Возврат до 10%

В свою очередь Бинбанк договорился с платежной системой Visa и Российским автомобильным товариществом (РАТ). По дебетовой "Автокарте" возвращаются 2–5% со всех покупок на автозаправках по всему миру, а в летний период — 10%. Предлагается бесплатная замена колеса, зарядка аккумулятора, дозаправка, эвакуация. Даются скидки на запчасти, юридические услуги, оформление каско, аренду автомобиля. На остаток денежных средств больше 10 тыс. рублей ежемесячно начисляются 2–6% годовых. В "ВТБ 24" считают, что специальным предложением для автомобилистов можно считать кредитную карту уровня Gold "Мои условия". Ее пользователь может выбрать одну из четырех бонусных категорий: "Автозаправки", "Рестораны, бары, кафе", "Аптеки", "Магазины косметики". Если выберет первую, то будет получать обратно на свой счет 5% потраченных на любой автозаправке средств. При оплате картой в любой другой торговой точке на нее вернется 1%.

Выгодно всем

Управляющий филиалом Абсолютбанка в Петербурге Андрей Рублев рассказал, что как раз сейчас банк обсуждает с потенциальными партнерами выпуск автокарты. "Есть три очевидные группы клиентов, для которых нужно делать специальные предложения: автолюбители, те, кто часто летает самолетами, и те, кто пользуется железными дорогами", — говорит Андрей Рублев. Карты для автомобилистов оказались весьма востребованными. По мнению главы агентства "Auto–Dealer–СПб" Михаила Чаплыгина, такие продукты выгодны всем сторонам: и клиентам, и банкам, и их партнерам. Как сообщают в Росинтербанке, автокарты у них составляют 6% от общего количества банковских карт, с учетом того, что выпускать их начали всего год назад. Бинбанк вывел на рынок свое предложение совсем недавно, в июне. "За месяц с момента старта продаж "Автокарты" заявки оформили несколько тысяч человек, — делится Михаил Семиков, директор департамента клиентского маркетинга ОАО "Бинбанк". — Если динамика сохранится, то в следующем году обладателями "Автокарты" станут уже более 20 тыс. человек". Банки, предлагающие автокарты, планируют развивать это направление, прежде всего за счет поиска новых партнеров.