"Выходной Петербург". Сезон жесткой конкуренции

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Кубок России 2012/2013, 1/2 финала. Матч ФК "Зенит" - ФК "Анжи".

Владислав Бачуров - о сезоне жестокой конкуренции в "Зените"

Александр Кержаков напряженно следит за трансферными новостями, связанными с "Зенитом". Халк после возвращения из сборной Бразилии упорно тренируется — сгоняет лишний вес. Форварды должны быть готовы к борьбе за место в основном составе. Очевидно, что "Зенит" ищет нового форварда. Попытки заполучить нападающего "Ромы" Пабло Освальдо уткнулись в нежелание аргентино–итальянца ехать в Россию даже за зарплату 4,5 млн евро в год. До этого писали о попытке заманить в "Зенит" форварда сборной Черногории и туринского "Ювентуса" Марко Вучинича.
На этой неделе "Зенит" решил поучаствовать в аукционе по покупке нападающего "Интернасьонала" Леандро Дамиао. Сначала петербургский клуб предложил 20 млн евро, "Наполи" — на 2 млн больше. Теперь "Зенит" поднял свое предложение до 22 млн. Можно спрогнозировать наиболее вероятный исход. "Наполи" предлагает 23 млн, "Зенит" — 35 — и выигрывает. После того как руководители "Зенита" и "Интернасьонала" ударят по рукам, молодой бразилец или рискнет и приедет в Россию, или закочевряжится в стиле Пабло Освальдо и попытается пристроиться все–таки в "Наполи". В этом случае вступает в силу план Б: ходили слухи об интересе к нападающему голландского "Фейенорда" Грациано Пелле.
Безмятежному существованию российских игроков пришел конец. Смягчив лимит на легионеров, РФПЛ дала возможность клубам создать сильную конкуренцию игроков за место в составе. Места по паспорту теперь получить сложнее. В борьбе за чемпионство "Зениту" тоже придется тяжело. Чем хорош ЦСКА, показал матч за Суперкубок. Серьезные покупки совершили "Анжи" (новый суперклуб) и "Спартак" (мечтающий наконец что–то выиграть). Не торопится заключать сделки, но пристально прорабатывает возможных кандидатов на усиление состава "Рубин". Из следующего ряда мальчиками для битья нельзя назвать два московских клуба — "Локомотив" и "Динамо" и оба краснодарских — "Кубань" и "Краснодар". Обострение конкуренции в чемпионате должно изменить и финансовую ситуацию в российском футболе. Давным–давно Плутарх советовал руководителям российских клубов перестать ругаться: "Кони, запряженные в колесницу, бегут быстрее, нежели поодиночке, — не потому, что общими усилиями они легче рассекают воздух, а потому, что их разжигает соревнование и соперничество друг с другом". В одиночку разбогатеть не удастся. Только подняв общий уровень чемпионата, можно будет повысить доходную часть каждого клуба. Возрастает конкуренция между игроками, конкуренция между клубами. Но современный взгляд на конкуренцию — это не битва между собой двух вандалов, а презентации женихов в попытке понравиться девушке. Девушка в данном случае — болельщики. Причем не только свои родные — за "Зенит" болеют не только в Петербурге. Пресс–службы клубов любят хвастаться количеством подписчиков в соцсетях, трафиком на сайте и результатами социсследований. Соревнование не только кошельков и забитых голов, но и соблазненных сердец. Ох уж эти искусители!