Простудный пляж

Опасными для здоровья россиян, едущих на отдых за границу, страховщики считают страны массового пляжного отдыха.

У страховых компаний пока нет статистики, как часто в нынешнем отпускном сезоне россияне обращаются за медицинской помощью, будучи на отдыхе за границей. Но, судя по данным за 2012 г., чаще всего россияне болеют в странах массового пляжного отдыха.
Всегда в этом плане в числе наиболее проблематичных для страховщиков значатся Турция, Египет, Таиланд, Болгария, в меньшей степени — Испания, говорит Олег Петров, руководитель отдела страхования выезжающих за рубеж Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование". По его признанию, в этом году убыточность для страхования по названным направлениям значительно выросла, иными словами, чаще возникают страховые случаи, то есть отдыхающие болеют. В топы пляжных стран, где какая–нибудь простуда сбивает с ног отдыхающего россиянина, страховщики включают Кипр. В подобном рейтинге "АльфаСтрахования" эта страна заняла второе место после Болгарии.
В компании "Либерти Страхование" за прошлый год наибольший процент обратившихся по полисам выезжающих за рубеж был зафиксирован в Болгарии — 10,1% от числа застрахованных туристов, отправившихся в эту страну. "То есть за медицинской помощью обратился каждый десятый — это вполне объяснимо, поскольку Болгария является наиболее популярным направлением для детского отдыха", — поясняет Андрей Шарков, заместитель генерального директора "Либерти Страхования".
"Болгарское направление проблематично из–за того, что в этой стране традиционно много детских лагерей летнего отдыха", — соглашается Олег Петров, добавляя, что, по данным компании, на детей до 18 лет приходится 25% страховых случаев в Болгарии. В традиционных пляжных странах особенно ощутима тенденция роста стоимости медицинских услуг (от 4 до 7,5%). В этом сезоне, по данным "Росгосстраха", это сильно заметно в Таиланде и Турции, которые для страховщиков при текущих тарифах становятся убыточными.

Опасности на пляже

"Самые распространенные страховые случаи в странах массового отдыха — это акклиматизация, или так называемая болезнь путешественника: ОРВИ, отиты и различные простудные заболевания", — говорит Евгений Дубенский, заместитель генерального директора — директор Северо–Западной дирекции СК "Альянс".
Специалисты предупреждают, что простудиться можно не только из–за акклиматизации, но и после излишнего пребывания под кондиционером, купания в бассейнах и частого посещения других мест с большой концентрацией людей. Не редко также туристы обращаются с заболеваниями, связанными с изменением характера питания и питья: гастроэнтеритами, расстройствами желудка.
Маргарита Мармер, руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж ООО "РОСГОССТРАХ", среди распространенных случаев обращения в "пляжных странах" называет также заболевания, связанные с нарушением гигиенических требований, неосторожным поведением, излишним увлечением экзотической пищей. Последнее во многом относится к странам Юго–Восточной Азии (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Индонезия), но есть у них и еще одна специфическая проблема.
"Критические масштабы там приняли серьезные травмы при использовании мототехники, причем это касается как водителей, так и пассажиров, как наземной техники, так и водной", — предупреждает Маргарита Мармер.И, конечно, в странах пляжного отдыха не редки также обращения с последствиями пребывания на солнце (аллергия, ожоги, тепловые удары) и прочие случаи, добавляют в "Ренессанс страховании".
По данным страховой компании "Согласие", все чаще обращаются застрахованные с лихорадкой Денге. В САО "ГЕФЕСТ" также обращают внимание на обращения из–за обострения хронических заболеваний.

Шенгенские случаи

По данным "Либерти Страхования", меньше всего запросов от застрахованных поступает при путешествиях по России и в страны — участницы Шенгенского соглашения — 0,4 и 0,45% соответственно. Некоторые страховые компании даже не выделяют в своей статистике отдельные страны Шенгенского договора, считая по ним данные целиком. Однако экстремальные виды спорта могут сделать опасной и спокойную Европу, например зимой, когда многие уезжают туда кататься на лыжах. "Очень частой причиной обращений бывает то, что застрахованные не рассчитывают свои силы и навыки катания на лыжах и сноуборде или занимаются внетрассовым катанием", — говорит Маргарита Мрамер. По статистике "Росгосстраха", на случаи, связанные с любительским спортом, пришлось 55% самых крупных убытков в 2012 г. В туристических регионах Европы стала частой практика перемещения обслуживания туристов в коммерческий медицинский сектор из государственного, что ведет к завышению стоимости. Особенно ярко эта тенденция наблюдается в Испании (это стало проблемой, в том числе и для страховщиков Евросоюза), а также Австрии и Греции.