"Деловой Петербург". Приговоренный  

Автор фото: Свистунова Валентина

Еще два года назад об Алексее Навальном знали не более 5% граждан. За это время безо всякого телевидения этот показатель вырос в десять раз. Вице-президент Ленинградской ТПП Дмитрий Прокофьев - о роли Навального в современной истории России.

Кто бы мог подумать, что 2 года назад об Алексее Навальном мог вспомнить в лучшем случае каждый двадцатый россиянин. Сейчас двое из пяти сограждан знают про Навального и даже могут сказать, кто это такой. Не у каждого федерального министра есть такая узнаваемость. В Москве о Навальном сейчас знают почти две трети горожан. Другое дело, отдали бы они за него свои голоса на выборах в мэры, но для того, чтобы это узнать, надо как минимум провести честные выборы.
С Навальным можно соглашаться, можно спорить. Можно верить его разоблачениям коррупции, можно не верить. Можно считать его деятельность тайным проектом спецслужб, олигархов, мировой закулисы в конце концов. Это личное дело каждого. Но по факту получилось так, что деятельность Алексея Навального, шаг за шагом, медленно, но верно, возвращает обществу понимание того, что такое политика, как ею следует заниматься и чем политик отличается от государственного пропагандиста на большой зарплате.
Полтора десятка лет пропаганда учила россиян тому, что политика — это результат, а не процесс, что делается она единственным человеком, на которого нацелены телекамеры, а все остальные должны скромно играть написанные для них роли. Как растолковывал своему политбюро товарищ Сталин, нельзя забывать, что мы живем в России — стране царей. А император Павел объяснял совсем уж непонятливым иностранцам — мол, тот, с кем я говорю, и есть аристократ. А перестану говорить — ну, понятно, кто он есть.
Но политика в ее истинном понимании — это в первую очередь процесс, в котором участвуют многие. И чем честнее эти многие осознают свои желания и высказывают их, тем сильнее и эффективнее оказывается общество — в том случае, когда люди начинают искать настоящие, а не придуманные формы компромисса. Сотрудничества. Диалога.
Работа и мастерство политика — это как раз не пресловутые конкретные дела за счет средств бюджета, а разговоры. Умение слушать и слышать людей. Формировать и поддерживать приемлемые для всех правила игры. А работа предпринимателя — играя по понятным правилам, зарабатывать благодаря своему умению производить, привозить, продавать.
И экономическая программа Навального, известная как "Не врать и не воровать", — это очень практическая, даже прагматическая программа. Российское чиновничье воровство приняло какой–то уж совсем гомерический размах, стоимость километра дороги, проложенной к начальственным резиденциям, сопоставляют уже со стоимостью ускорителя Большого адронного коллайдера и с расходами на полеты к Марсу. Коррупционная доля составляет треть цены на мясо и половину цены на картошку. Правительство периодически сообщает о триллионах, исчезающих со скоростью заряженных альфа–частиц в неизвестном направлении.
Однако российское вранье, пронизавшее общество сверху донизу, тоже имеет свою очевидную экономическую составляющую. Россияне подозревают в каждом соотечественнике лгуна и обманщика. Но, как показало исследование Института экономики труда (Бонн), такое недоверие и связанные с ним издержки уменьшают ВВП России больше чем на две трети. Перестанем врать — глядишь, и экономический рост пойдет вверх.
В чем причина экстренного процесса над Навальным? Его разоблачения, безусловно, раздражали власть имущих, но в конце концов кого и когда у нас снимали с должности из–за публикаций об исчезнувших казенных миллионах? Но выборы мэра Москвы — вот азартная игра, в которой Навальный мог бы помешать власти сдать самой себе четырех тузов.
Мэр Москвы, конечно, не второй человек в стране, но и не третий. А избранный мэр — тем более. Москва — само себе государство с населением 15 млн и грандиозной концентрацией ресурсов — человеческих, властных, финансовых. Хозяин Москвы — один из хозяев России. Юрий Лужков был головной болью Кремля на протяжении 15 лет. Борис Ельцин шагнул к высшей власти именно с поста первого секретаря Московского горкома партии. Но Навального демонстративно судили не как политика, а как предпринимателя.
И приговор по предпринимательской статье — это сигнал, практически перечеркивающий все указы и распоряжения об амнистии для бизнеса и улучшении инвестклимата. Предпринимательская статья обернулась для Алексея Навального политической статьей. А это значит, что каждый предприниматель должен быть готов к тому, что его деятельность может быть в любую минуту признана незаконной. В перспективе эта тенденция может обернуться самыми серьезными экономическими проблемами.