"Выходной Петербург". Одним махом семерых побивахом

Автор фото: globallookpress

Лев Лурье - о романе "С чистого листа" в духе Джона Ле Карре

Серия "Лекарство от скуки" долгие годы выходила в московском издательстве "Колибри": небольшие книги в твердом переплете, украшенном постановочной фотографией. Составляют ее переводные детективы и триллеры. Отбирал книги Борис Акунин. Именно в этой серии на русском языке впервые появились романы норвежца Ю Несбё и американки Донны Леон. Сейчас "Лекарство от скуки" выходит в издательстве "Иностранка" и Акунин не имеет к репертуару никакого отношения. У "Колибри" получалось лучше.
Приятным исключением стал только что вышедший роман "С чистого листа" молодого, но уже маститого английского журналиста Джека Саймонса. Это его вторая книга, первой стала "Англо–немецкая девочка", у нас не переведенная.
"С чистого листа" — настоящий триллер в духе Джона Ле Карре или Фредерика Форсайта. Адам Фельдман по кличке Юзи, сотрудник израильской разведки Моссад, по приказу своего премьера убивает министра внутренних дел Израиля. Приближаются выборы, и правые, к которым принадлежит премьер, скорее всего, проиграют оппозиции (а убитый был левым).
Кроме того, израильская авиация готовится нанести удар по иранскому хранилищу желтого кека — исходного компонента ядерного топливного цикла. Нападение на Иран должно вызвать вспышку патриотизма в Израиле — премьер–министр и его партия выиграют выборы.
Юзи и его коллега Анвери собираются слить в "Викиликс" информацию и об обстоятельствах гибели министра, и о целях израильских ВВС — тогда нападение на Иран будет сорвано, премьер предстанет перед судом, к власти в Иерусалиме придут более миролюбивые левые партии.
При этом разведчики делятся информацией с мировой прессой не бесплатно. Получив по несколько миллионов долларов на брата, они намерены залечь на дне.
А пока Юзи живет в Лондоне, выращивает марихуану и приторговывает ей. Дно британской столицы описано подробно и смачно: проститутки, занюханные бары Кэмдена, польские и русские бандиты. В конфликт Юзи с польскими наркоторговцами неожиданно вмешивается беглая агентша ЦРУ по кличке Либерти — глава русской наркомафии. Она выручает израильтянина и готова помочь в осуществлении его плана. Американка и израильтянин становятся любовниками, а в знак любви новая подруга дарит бывшему сотруднику Моссада новейший "Порш".
Меж тем израильская разведка узнает о предательстве своего агента. Несколько групп убийц начинают в Лондоне охоту на Юзи. Но тот — в прошлом самый подготовленный и смелый офицер Моссада. Одним махом семерых побивахом. Пусть "Порш" разбит в поединке с соотечественниками, любимая передает ему ключи от штучного мотоцикла The One компании "H&R Эрбахер".
Как и полагается в хорошем триллере, к концу действие стремительно убыстряется. Появляются новые обстоятельства, ставящие происходящее с ног на голову. Злодеи оказываются праведниками, праведники — злодеями, в игру вступает иранская разведка, действие переносится в Сирию.
До последней страницы исход не ясен. Но кончается все, как и полагается, отлично.
Одно из достоинств остросюжетного романа — множество познавательных деталей. Из "С чистого листа" мы узнаем подробную историю подготовки агентов Моссада, технико–тактические данные стрелкового и холодного оружия, употребляемого в ближнем бою, сворачиваем самокрутки и пьем джин галлонами, живем в трущобах и первоклассных отелях, вместе с героями посещаем яхту русского олигарха, снабженную небольшой подводной лодкой, узнаем все о работе офицера разведки под водой, в небесах и на море.
Оторваться невозможно, хотя, честно сказать, до Ле Карре не дотягивает.