На усмотрение аптеки

С июля врачам запрещено выписывать пациентам лекарства конкретной торговой марки,

Врачи не имеют права упоминать торговое название лекарств в рецепте для пациента. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения России "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарств" вступил в силу 1 июля. Таким образом, последние 3 недели врачи выписывают лекарства по международному непатентованному наименованию (МНН) или по группировочному наименованию.

Дорогая инициатива

По задумке Минздрава, эта мера исключит коррупционную составляющую и сделает невозможным для врача назначение конкретного препарата только на основании его договоренности с фармпроизводителем. Это, кстати, запрещено и федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Впрочем, это не означает, что маркетинговая активность фармпроизводителей сойдет на нет, их агентами влияния останутся аптечные сети. Пока, по словам Алексея Батулина, генерального директора сети аптек "Здоровые люди", количество маркетинговых мероприятий от производителей лекарств остается в рамках запланированного в начале года, однако уже осенью можно ожидать еще больше стимулирующих продажи акций. Эксперты не исключают, что в этой новой для фармпроизводителей ситуации их расходы на продвижение через аптеки вырастут как минимум на 30%, при том что основным каналом продвижения остается ТВ и радио. "Вполне возможно, что вырастет стоимость работы с аптечными сетями, — соглашается Георгий Побелянский, генеральный директор ЗАО "ВЕРТЕКС", компании–производителя. — Практически все госинициативы последнего времени приводили к росту цен на услуги в том сегменте, которого касались".

Научили аптеки

Кроме проблем для производителей инициатива Минздрава добавила еще и ответственности аптечным сетям, ведь теперь именно от фармацевтов зависит конечный выбор потребителя. Накануне вступления в силу новых правил аптечные сети провели дополнительное обучение фармацевтов. На базе сети аптек "Здоровые Люди" для сотрудников первого стола, провизоров и фармацевтов работает учебный центр.
"Дополнительные занятия для фармацевтов "Первой помощи" позволили развить навык четкой идентификации международного непатентованного наименования и лекарственного препарата под определенной торговой маркой", — рассказывает Александр Семенов, генеральный директор сети. По его мнению, закон сказался на работе аптек в положительном ключе: "Однозначно повысилась профессиональная компетенция сотрудников".

Пациенты сами просят

Фармпроизводители отмечают, что закон открывает для потребителя многообразие препаратов, которые до недавнего времени были известны только специалисту.
"В нашем портфеле довольно много препаратов–дженериков, теперь они могут быть достойно представлены потребителю", — радуется Георгий Побелянский.
Но на деле все иначе. Как правило, в аптеке нет огромного количества препаратов с одним МНН. "Линейка варьируется от двух до пяти наименований разных ценовых сегментов, на ассортимент влияют требования закона и спрос на определенные бренды", — рассказывает Александр Семенов. "Данный документ не лишает врачей права рекомендовать пациенту конкретный препарат. Изменение лишь усиливает ответственность фармацевтов", — говорит Алексей Батулин.
"Юридически никто не запрещает врачу помимо официального рецепта написать названия препаратов, которые стоит попросить в аптеке, и большинство пациентов сами просят врача поступать именно так", — согласен с коллегой Александр Семенов.