"Деловой Петербург". Кто следующий

Автор фото: итар-тасс

Бунт в городе Пугачеве показывает: если у элит нет плана на момент "Ч", ситуация может пойти вразнос. Лев Лурье - о том, кто в России готов взять власть в свои руки в случае ухода путинской команды: Сергей Шойгу, Сергей Собянин, Дмитрий Рогозин.

Пугачевский бунт (имеется в виду город) показывает всем, кто хочет видеть: если у элит нет плана на момент "Ч", ситуация может действительно пойти вразнос. В отсутствие авторитетной власти мятеж по любому поводу вспыхивает как пожар. Его не остановить. Египет — это еще хороший вариант, как бы не Сирия.
Напомню: "Кровавое воскресенье" произошло потому, что еще не изобрели мегафоны. Вполне лояльная к власти толпа мастеровых, вероятно, разошлась бы по домам, если бы отчетливо слышала мольбы гвардейских офицеров: уйдите, приказано на Невский не ходить, будем стрелять.
Офицеры Волынского полка во главе со штабс–капитаном Иваном Лашкевичем 26 февраля 1917 года напились как свиньи в "Северной гостинице", а не стояли со своими солдатами в цепи на Знаменской площади. В результате утром следующего дня учебная команда полка взбунтовалась, убила Лашкевича, и в городе вспыхнул мятеж. Через несколько дней самодержавия не стало.
Во Временном правительстве не нашлось никого, кто бы одним своим именем мог успокоить одержимый гневом (часто вполне справедливым) народ. Началось русское лихолетье. Не дай бог.
Есть ли сейчас во власти люди, готовые в случае ухода путинской команды взять власть в свои руки? Думается, есть — это Сергей Шойгу, Сергей Собянин, Дмитрий Рогозин. Все они не обязаны своим возвышением лично Владимиру Владимировичу, известны стране и достаточно популярны.
Все трое — дети номенклатурных работников. Отец Собянина — директор завода, Кожугет Шойгу — первый заместитель председателя правительства Тувы, Олег Константинович Рогозин — генерал–лейтенант, профессор, начальник управления перспективных систем вооружений Министерства обороны СССР.
Их карьера началась в ельцинские годы. В 1999 году в возрасте 36 лет Рогозин уже дважды в конкурентной борьбе выигрывал выборы в Государственную думу. Создатель партии "Родина". Его убрали из Москвы в Брюссель как возможного разрушителя сурковской "вертикали власти". Сейчас он — вице–премьер, ему 53 года: отличный возраст для политика. Связан с военно–промышленным комплексом, превосходный оратор, умеренный националист, европейски образован.
Сергей Собянин с 1994 года председатель окружной думы Ханты–Мансийского автономного округа, с 1998–го — председатель комитета по конституционному законодательству и судебно–правовым вопросам Совета Федерации, с 2001–го — губернатор Тюменской области. В сентябре его почти наверняка изберут в конкурентной борьбе мэром Москвы. Собянин на 6 лет моложе Путина.
Сергей Шойгу моложе Владимира Владимировича на 3 года. С 1991–го — министр, в 1993–м раздавал москвичам оружие для противостояния путчу. Был губернатором Подмосковья, сейчас министр обороны. По данным социологических опросов, самый известный министр медведевского кабинета. Основная проблема правящей группы — отсутствие гарантий спокойного ухода в отставку. Что будет с имуществом, с семейным бизнесом? Судьба Пиночета, Мубарака, Каддафи, Николая II памятна многим. Загнанные в угол сражаются до конца. Значит, посредником между "креативным классом" (а лидер, условно говоря, демократов — Навальный — хочет сажать), хоперскими казаками, пугачевскими посадскими жителями и вообще многомиллионной Россией может стать только фигура маргинальная. Человек не противный массе и свой среди политической элиты.
Проблема в переходном периоде. Уж, казалось бы, каких почтенных и умеренных людей предлагала легальная оппозиция в 1917–м: великий князь Михаил Александрович, Александр Гучков, князь Георгий Львов. Но страна их не знала, а решения надо было принимать немедленно. Никто не был готов.