Из блогера — в герои

Что будет дальше с Навальным, с оппозицией без него и с действующей властью, сделавшей из блогера героя.

Михаил Ходорковский khodorkovsky.ru /

Здесь уже самый оптимистичный оптимист задумается: чего же добивается власть? Нужно ли так рисковать, занимаясь здесь бизнесом? И уж во всяком случае нужно ли строить долгосрочные планы на жизнь в нашей стране?..
До тех пор пока мы не поймем, что уже стучатся в дверь ко всем и каждому, пока не почувствуем, что дела Навального, Болотной и еще сотни тысяч невинно осужденных — это наши дела, нас так и будут сажать поодиночке.

Ирек Муртазин irek_murtazin.livejournal.com

Приговор Навальному — это приговор не Навальному. Это попытка вынести приговор всем нам, кого еще не охватила и вряд ли уже когда охватит пандемия страха.

Алексей Кудрин @Aleksei_Kudrin / twitter.com

Приговор Навальному не столько выглядит наказанием для него, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса. Более полно я высказался по приговору Навальному еще 16 апреля: в обвинительном заключении подвергаются сомнению основы рыночных отношений в России, в том числе право свободно заключать торговые сделки. Дело вызывает ощущение путешествия во времени. Будто мы живем не в 2013 году, а в условиях советской плановой экономики.

Михаил Прохоров md_prokhorov.livejournal.com

Судья Блинов, похоже, единственный в нашем отечестве человек, который не увидел в деле Навального и Офицерова политической составляющей. Однако приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову — это не просто приговор всей российской судебной системе. Открыта, а скорее закрыта целая страница в истории российского предпринимательства. Отныне каждый человек, заключающий с кем–либо хозяйственный договор, будет твердо знать: при желании его могут за этот договор посадить в любой момент. Приговор Навальному прямо бьет по интересам мелкого и среднего бизнеса — основы любого развитого общества. Интересно, сколько молодых талантливых бизнесменов и юристов уже сейчас, вот прямо в этот момент мысленно пакуют чемоданы?
Решение суда по апелляции предсказуемо. Однако я очень хочу верить, что у детей Алексея и Петра все же есть шанс в ближайшие годы видеть своих родителей не только на тюремных свиданиях.

Oleg Tinkov @olegtinkov / twitter.com

Боже, что за страна, где компромиссы, милосердие и доброта?..
Вот интересно, насколько сегодня упадет РТС — 5%, 10%? И зачем это было нужно? Они там политикой занимаются ОБА, а мы тут страдаем понапрасну.

Serguei Parkhomenko cook.livejournal.com

Бойкотов выборов никто не любит. Никто в бойкот не верит. Но тут бойкот образуется сам собой. Потому что нет Навального — нет выборов. Не в чем участвовать. Не за чем идти. Не к кому. Не о чем спорить. Просто нету истории. Кончилась в ту минуту, когда Навального из нее силой выдернули.

Tramp @tramp312 / twitter.com

Ненавижу политику, не фанат Навального, но хочется кричать от того, как стыдно жить в этой стране, как гадко смотреть на это "правосудие".

Антон Носик dolboeb.livejournal.com

Надеяться, конечно, можно и нужно.
Но важно понимать логику поведения всех тех жуликов и воров, уютный бизнес которых по распилу России в последние годы разворошил Навальный. Им не до тонких схем, не до трехходовок, не до имиджа. Им всем нужно ровно две вещи: чтобы он замолчал и чтобы мы испугались.

Тина Канделаки @tina_kandelaki / twitter.com

Никогда не верила в Навального и не видела в нем потенциал. Теперь он у него появился.

Сергей Доренко @rasstriga / twitter.com

Из блогера в неоспоримые лидеры. Я в затруднении. Не вижу рационального обоснования.

Георгий Сатаров Georgy-Satarov / facebook.com

Навальный уже превращается из фактора внутренней политики в фактор международной политики, его известность и популярность в стране и мире уже растут и будут расти дальше, сам он встанет в один ряд с Ходорковским в качестве некоего символа. Но он вряд ли будет дистанцироваться от политики…
Одновременно будут расширяться и другие способы реакции на бесправие — включая пассивные и эскапистские. Если полтора года назад почва под ногами власти напоминала пожар, скрытый под слоем мха, то теперь он — пожар — выходит наружу, даже буквально. Это усугубит раскол внутри элиты. Все вместе это ускорит падение режима и, к сожалению, сделает его более непредсказуемым и драматическим не только для него, но и для всех нас, для страны. Шансы на сравнительно мирный выход из кризиса режима стремительно тают, если не исчезли вовсе.

Алексей Мухин alexeymukhin / echo.msk.ru

Если приговор Алексею Навальному — "политический заказ", то заказчик явно не на стороне властей, так как ситуация отнюдь не стабилизирует обстановку как внутри страны, так и на внешнеполитическом треке…
В итоге вместо легитимации С. Собянин рискует получить серьезную деформацию своих политических позиций и, возможно, пожалеет о том, что назначил свои "перевыборы" на столь неудачное время.

Кристина Потупчик krispotupchik.livejournal.com

Что же касается самого Навального, то политической подоплеки в деле нет уже хотя бы потому, что решение Кировского суда очевидно невыгодно ни Кремлю, ни Собянину. Навальный, который, как и Гудков, получает свои 2% на выборах, — это победа. Пять лет общего режима победой назвать сложно. А поскольку решение суда в силу еще не вступило и есть возможность для апелляции, то все зависит от самого Навального. Не струсит — будет бороться за свое участие в выборах. Струсит — снимется для того, чтобы снять с себя ответственность перед теми, кто в него поверил и кто стоял все эти недели в злосчастных агитационных кубах.

Эдуард Лимонов limonov_eduard.livejournal.com

Сейчас они будут носиться с героем Навальным некоторое время, однако он выйдет, по всей вероятности, очень не скоро, после того как ему приплюсуют к сроку 5 лет еще и сроки по другим делам.
И воспользоваться своим героем Навальным либералы не успеют.
Через годы, когда Навальный обретет свободу, у оппозиции будут другие лидеры.

Гамид Гамидов gamidgamidov / echo.msk.ru

Что сделала российская власть? Показала, что боится Навального… А еще они сделали то, что не удавалось оппозиции:
1. Объединили эту самую оппозицию. 2. Раскачали и подняли голову тем, кто до этого ограничивался лишь статусами в Интернете.

Viking_nord viking_nord.livejournal.com

Вот сейчас для Навального наступает момент истины! Кем будет Навальный — политиком, народным кандидатом в мэры или же просто блогером и сотрудником одной из группировок во власти? Как ни странно, приговор дает ему шанс стать настоящим политиком… Я бы очень просил Навального пойти по пути Урлашова, который остался кандидатом после ареста. Именно это стало бы поступком политика!

Василий Уткин radioutkin / twitter.com

Простите, парни, что я порчу вам праздник. Но очень неудачный день для корпоративов. Задаток возвращаю — неотложные дела вечером. Может, увидимся. Какая оппозиция? Я не оппозиция. Я тут живу, понимаете?

Виктор Овсюков Виктор Овсюков / vk.com

Даже неважно, воровал Навальный лес или нет. Главное, что прокуратура не в состоянии построить обвинение так, чтобы у мало–мальски сообразительного человека не возникло вопросов по поводу вины подсудимого. И это основная болезнь нашей страны — полное отсутствие компетенции, причем везде.