Империя железных дорог

Москва. Интернет–сообщество обсуждает очередное "разоблачение" президента РЖД Владимира Якунина: Алексей Навальный обвинил главу компании в незаконном обогащении.

Олег Савин ogrig / echo.msk.ru

Это нынешний этап строительства капитализма в нашей стране. Кто–то получает актив в собственность в результате "приватизации". Кому–то достается порулить государственным активом, кто–то подмахивает разрешение на строительство, кто–то согласует землеотвод, кто–то допускает утечку информации, на которой его друзья делают миллиарды, а кто–то прямо отдает подряд за откат в половину… и все это ДЕНЬГИ!..
…само государство должно перестать быть инструментом, приватизированным горсткой "умных и потому богатых".
Демократия и либерализм могут продаваться только в пакете. Пора начать говорить о том, куда страна пойдет ПОСЛЕ… Иначе судьба оппозиции — всегда щекотать хвосты акулам.

Олег лурье oleglurie_new.livejournal.com

Пиар–марафон, направленный против главы РЖД, здорово отлажен, грамотно спланирован, креативен и отлично финансируется. Вспомните недавние события: тот же Навальный подхватывает и массово тиражирует историю про якунинский особняк, хитро слитую на сторонний ресурс, а вскоре конечно же совершенно случайно прокручивается весьма сложный и дорогостоящий скандал с фальшивым увольнением Якунина. И вот теперь выстреливается якунинское "расследование" Навального. Все это стоит сотни и сотни тысяч.

Np_ogdps np_ogdps.livejournal.com

Вы ставите вопрос так: как можно быть публичным человеком, выражающим интересы государства и отрасли, и при этом зарабатывать нечестные деньги? В идеале таковым быть нельзя. Но, чтобы в идеале так было, во власти должен быть наследник Сталина, то есть человек, глубоко преданный понятиям закона и бессребреничества. И готовый за нарушение этих принципов покарать даже лучшего друга…
Однако без такого человека перспектива нашего государства — быть раздробленным на много частей. Должно быть отмщение. И оно по всем законам истории, философии и религии придет. Украденное придется вернуть. Но это потом, а мы–то сейчас живем! Вот и предлагаю варианты, которые являются компромиссными для сегодняшнего момента. Знаете, иногда приходится слышать про директора какого–нибудь завода или мэра города — он сам ворует, но и людям, простым работникам, жить дает.