"Главстрой СПб": кадровая перезагрузка

Автор фото: михаил спицын michael spitsyn

Новым гендиректором "Главстроя СПб" назначен московский петербуржец из "Базэла" Дмитрий Трошенков. А исполнительным директором — Владимир Хренов, который ранее был председателем комитета по содержанию жилищного фонда и главой Невского района.

Пост нового гендиректора компании «Главстрой СПб», который был вакантен последние два месяца, после увольнения Сергея Ветлугина, занял Дмитрий Трошенков — член совета директоров «РУСАЛа» и «ЕвроСибЭнерго» (эти компании, как и «Главстрой СПб», входят в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски).
В Петербурге Дмитрия Трошенкова помнят как чиновника КУГИ, финансового директора «Ленэнерго», а затем директора по экономике и финансам ОАО «ОГК-1». С 2006 года он жил в Москве. Последнее место работы — En+Group (также входит в «Базэл»). С 2011 года он занимал пост финансового директора этой компании.
Евгений Блюмкин – директор по строительству «Главстроя СПб», который был и.о. гендиректора в переходный период, по данным источников «ДП», останется в холдинге на прежней позиции. А вот директор по продажам Михаил Бузулуцкий дорабатывает последнюю неделю. Он подтвердил «ДП», что покидает компанию и переезжает в Москву. Но новое место работы не раскрыл.
Также стало известно, что в «Главстрое СПб» заполнилась вакансия исполнительного директора, которая возникла в ноябре 2012 года после увольнения Александра Ермака (напомним, что в одно время с ним уволилась и глава дирекции девелопмента Анастасия Козлова). Новым исполнительным директором «Главстроя СПб» стал Владимир Хренов, который в администрации Владимира Яковлева был председателем комитета по содержанию жилищного фонда города, а при Валентине Матвиенко был «разжалован» до главы администрации Невского района, где проработал до 2006 года. С госслужбы Владимир Хренов ушел по собственному желанию, заявив, что «кресло чиновника не должно к нему прирастать». Но в кулуарах Смольного говорили, что его работой была недовольна губернатор.
С тех пор с политической и деловой сцены города Владимир Хренов сошел. Его имя всплывало в СМИ лишь однажды — осенью 2012 года, когда прокуратура закончила проверку качества ремонта крыш в Невском районе и обнаружила нарушения в работе компании «Фасадстройсервис», которая, как выяснилось, принадлежала дочери Владимира Хренова и освоила немало средств госзаказа. Против фирмы возбудили уголовное дело, а к самому экс-чиновнику возникли вопросы на тему «родства» бизнеса и власти. Чем занимался Владимир Хренов в последнее время, в пресс-службе «Главстроя СПб» не сообщили (официальная биографическая справка заканчивается «главой Невского района»). Связаться с ним самим не удалось.
 Таким образом, можно констатировать, что за последний год из «Главстрой СПб» ушли практически все топ-менеджеры, которые стояли у основания компании в 2006 году вместе с ее первым гендиректором Игорем Евтушевским (он покинул пост весной 2012 года, став гендиректором ОАО "Главстрой–девелопмент", а сейчас, по данным «ДП», возглавляет собственную строительную компанию в столичном регионе). Так что, в "Главстрое СПб" — очевидная «кадровая перезагрузка».
 Сейчас у «девелопера  в Петербурге четыре проекта, работы по которым хватит на ближайшие 4 года. Это "Северная долина" (площадь участка: 270 га, около 2,7 млн м2 жилья, инвестиции — около 130 млрд рублей), "Юнтолово" (площадь земельного участка: 437 га, 2,2 млн м2 жилья, объем инвестиций 103 млрд рублей), квартал Шкапина — Розенштейна (площадь земельного участка 5,2 га, площадь комплекса — около 100 тыс. м2, объем инвестиций — около 6 млрд рублей) и пока еще — проект реконструкции Апраксина двора (договор аренды земли у компании истекает летом 2016 года).
 Обновленной команде «Главстроя СПб» во главе с Дмитрием Трошенковым предстоит, прежде всего, довести до логического завершения судебный конфликт с городом вокруг квартала в Юнтолово. Иск к компании власти города подали осенью 2012 года. Они пытаются расторгнуть с застройщиком договор аренды 437 га земли, приобретенной им на торгах в 2007 году за 1 млрд рублей на том основании, что еще в августе 2011 году компания должна была передать Смольному объекты инженерной инфраструктуры в этом районе. Но выполнить обязательство не смогла. Бывший гендиректор «Главстроя СПб» Сергей Ветлугин называл претензии города необоснованными. "Город сам не выполнил обязательства по строительству в этом районе головных источников, к которым, собственно, и должны подключаться внутриквартальные сети. Мы же не можем подключать их в никуда", — говорил он.
На днях «Главстрой СПб» отстоял свое право на аренду земли в Юнтолово до 2017 года без штрафов. Но КУГИ намерен подать апелляцию.
Дело в том, что стоимость создания инфраструктуры в районе оценивается в 30 млрд рублей. Чиновники Смольного не раз заявляли, что это очень большая нагрузка для бюджета. Стороны больше года вели активные переговоры по этому поводу. Но договориться без суда не смогли. В тот же период похожие ситуации сложились и вокруг других проектов "Главстроя СПб": город отказывался продлевать компании сроки строительства по кварталам Шкапина-Розенштейна и "Северной долине" и забрал у инвестора право развития территории Апраксина двора, хотя в этот проект компания уже вложила 1 млрд рублей.
В мае 2013 года Сергей Ветлугин был уволен с поста главы «Главстроя СПб». Источники, знакомые с ситуацией, говорили, что причиной увольнения стала неэффективность менеджера в диалоге с городом. Известно о многочисленных визитах к губернатору Георгию Полтавченко самого Олега Дерипаски.
Интересно, что сразу после увольнения Сергея Ветлугина город продлил застройщику сроки работы на ул. Шкапина — Розенштейна до декабря 2015 года, а в квартале "Северная долина" — до сентября 2017 года.